Консультация уролога /

Боли у пожилой женщины — вопрос №1631220

Здравствуйте!До сдачи анализа у бабушки(88лет),примерно в течении 1месяца, были периодические боли при мочеиспускании и когда не шла моча- сильные приступообразные боли( "спасалась" клюквой, т.к.была на даче)17.10.сдала ОАМ( результат на фото). Выпила монурал 3г на следующий день состояние улучшилось, моча идет( пьет много). Нужно ли принимать еще другие препараты ( исходя из результата анализа), учитываю возраст и сопутствующие заболевания: Ибс, стенлкардия, гипертония, сердечная недостаточность, бр.астма, о/у глаукома обоих глаз, дисц.энцелопатия 2ст вестибулопатия на фоне церебрального атеросклероза, грыжа поясничного облитр.атеросклероз ниж.конечностей

Возраст: 88

Хронические болезни: Описаны в сообщении

Уролог
Добрый день! Нужно сделать бак.посев мочи, чтобы определиться, нужны ли еще антибиотики.
Пока что можно принимать канефрон по 2т 3 раза в день - 20 дней.
Также из обследования желательно выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и объем остаточной мочи (как как Вы отмечали, что были затрудненные мочеиспускания). Кроме перечисленных заболеваний, не переносила ли она инсульт?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. Лечение необходимо продолжить!
По возможности необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Посев мочи после приема Монурала может быть уже не информативным. Поэтому можно его не делать.
Сейчас необходимо Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день в течение 3 недель.
Отвары толокнянки, ромашки.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам ОАМ инфекция мочевыводящих путей-цистит.Монурал препарат хороший,но не всегда его достаточно.Я бы вам рекомендовала продолжить лечение :
-Фурамаг 50 мг по 1к 3 раза в сутки-7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительный процесс по анализу мочи есть. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё из растчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи профилактики 1 раз в год. Желательно осмотр гинеколога.
С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. Принять можно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Контроль общего анализа мочи после лечения.