Эритроциты в моче

Девочке 2 года, 1,5 года назад был пиелонефрит, контролируем мочу. 2 раза была ИМВП, последний раз в сентябре лечились фурагином, периодически бывают эритроциты в моче. Сдали анализы чтобы сделать прививку, опять эритроциты, почему они могут быть? И какое лечение? 2 раза пересдавала и бак посев мочи сдали, собираю не среднюю мочу, просто кладу баночку в горшок и что попадет сдаю. Можно ли вакцинироваться при таких анализах?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. При таких изменениях в анализах мочи говорят о рецидивирующей гематурии. В этом случае показано проведение дообследования - консультация гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб), общий анализ крови. По результатам обследования будет приниматься решение о возможности вакцинации. В семье у родственников есть проблемы с почками, слухом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, узи почек в июне делали-все в норме. Гинеколог тоже смотрел перед садом-тоже в норме все.Проблем с почками ни у кого нет. Так уже несколько месяцев эритроциты, кровь тоже в сентябре сдавали, педиатр сказала норма.

Тогда нужно понять, что провоцирует их появление в моче. Чаще всего триггера и являются эпизоды орви, на этом фоне повышается проницаемость мембран и эритроциты попадают в мочу в больших количествах, чем в норме. Биохимию сдавать нужно обязательно, чтобы оценить состояние почечных функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, вы считаете лучше пока не вакцинироваться? У нас большое отставание в прививках к сожалению

Не зная состояние почечных функций, вакцинацию лучше отложить до уточнения ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в анализе мочи не являются противопоказанием к вакцинации, однако требуется обследование в плановом порядке.
Обычно в таких ситуациях назначают:
-узи почек и мочевого пузыря
-осмотр детского гинеколога
-анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин.
-аналищ суточной мочи на белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Васильевна, просто после последней прививки лейкоциты у нас увеличились и пришлось лечится фурагином, кишечная палочка в бак посеве была 10^6. Нефролог на очном посоветовала в следующий раз сдать перед прививкой бак посев.Поэтому у меня сомнения, не станет ли еще хуже. Хорошо, сдадим анализы и уши повторно пройдем.

После не значит в следствие. Скорее всего так совпало. Вакцинация не повышает риски инфекции мочевых путей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи от 22.10 присутвуют эритроциты до 15 в п/зр, воспалительные изменения отсутствуют.
По анализу мочи от 27.10 присутвуют эритроциты до 10 в п/зр, без признаков воспаления.
Так как данных за активное воспаление нет, это не является противопоказанием к вакцинации, но требуется дообследование.
Эритроциты в небольшом количестве могут попадать в мочу с половых путей при неправильном сборе мочи, во время ОРВИ (при увеличении проницаемости сосудистой стенки), после сильных физических нагрузок.
Для исключения заболевания почек, в подобном случае, обычно рекомендуют : - уточнить наследственный анамнез по заболеваниям почек (родственники на диализе, мочекаменные болезнь, гломерулонефриты, аномалии развития почек)
- общий анализ мочи с подсчетом эритроцитов и определение их морфологии (формы)
- общий анализ крови (исключить анемию, тромбоцитопению)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
- УЗИ почек и мочевыводящих путей
- консультация детского гинеколога (исключить заболевания вульвы, микротравмы как источник эритроцитов)
- консультация нефролога