Начались приливы

Здравствуйте. Беспокоят приливы. Маммография - март 2023 - фиброзная ткань без очагов. 10.04.2019 - полип эндометрия - удален. 16.08.2023 - полип эндометрия - удален. Описание операционного материала - эндометрий в фазе секреции. аденомиоз. Анализ крови ФСГ 31.08.2023 - 27,24 мМЕ/мл, ФСГ - 126,40 МЕ/литр. УЗИ матка и придатки 17.10.2023 - объем правого яичника 2,2 см3, объем левого яичника - 2,1 см3. День цикла - 42. С начала октября начались приливы, ночью просыпаюсь до 3-х раз жарко, но пот не льется. Вопрос - есть ли необходимость что-то принимать? Благодарю заранее.

был хр тонзилит, 25 лет назад миндалины удалила
48 лет

Здравствуйте.
Когда была последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня 42 день цикла (в запросе написала)

Поняла. Ответила вам ниже

Здравствуйте, Анна! Можете приложить узи последнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, скажите ,есть ли головные боли, нарушение сна, тревожность, депрессивность последнее время? В семье были переломы костей после 50 лет у женщин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, переломов не было ни у кого. Головные боли иногда, нарушение сна есть, в том числе просыпаюсь из-за приливов ночью каждый раз, ну и небольшая нервозность

Принятый ответ

Эффективнее всего начать прием эстрогенов, тем более, что в период перименопаузального перехода они будут профилактировать более эффективно общее старение организма, остеопороз, атеросклероз, а так же помогать бороться с приливами и улучшат общее состояние. из хороших и безопасных препаратов - Климонорм, который содержит натуральный эстроген, его можно принимать до 53 лет включительно.
Если категорически не хотите гормоны ,то можно начать с фитоэстрогенов - Эстровел 1 капсула 2 раза в день

В любом случае обязательно добавляем в рацион препараты кальция 1000 мг в сутки, витамин д 1000 ме в сутки, в рационе избегаем копченного, жирного для снижения риска возникновения атеросклероза а та же активный образ жизни - спорт не менее 3 раз в неделю для улучшения общего самочувствия, улучшения сна ,профилактики потери мышечной массы тела и замещения ее жировой тканью

Для  ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Перед приёмом гормональных средств нужна маммонрафия(у вас есть) мазок на онкоцитологию из шейки матки, коагулограмма.
Добавьте кальций, вит д и магний для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Из гормональных средств для вашей возрастной категории подойдёт Фемостон 1/10,Анжелик. Приём без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня приливы в сутки : 3 раза ночью и в течение дня 4-5 раз. Гормональные я конечно не хотела бы пить. Я хотела принимать что-то типа Менсе, циклин. Для облегчения

Принятый ответ

Падение эстрогенов приводит к введению кальций

В первые 5 лет менопаузы кальций особенно вымывается.
Это риск переломов при незначительных травмах.опасность в этом, поэтому если вы принимаете ыитопрепаратми, подключайте кальций 1000мг в сутки, вит Д.
Из фитопрепаратов может быть Клималанин по 1 табл 2 раза в сутки