Начались приливы
Здравствуйте. Беспокоят приливы. Маммография - март 2023 - фиброзная ткань без очагов. 10.04.2019 - полип эндометрия - удален. 16.08.2023 - полип эндометрия - удален. Описание операционного материала - эндометрий в фазе секреции. аденомиоз. Анализ крови ФСГ 31.08.2023 - 27,24 мМЕ/мл, ФСГ - 126,40 МЕ/литр. УЗИ матка и придатки 17.10.2023 - объем правого яичника 2,2 см3, объем левого яичника - 2,1 см3. День цикла - 42. С начала октября начались приливы, ночью просыпаюсь до 3-х раз жарко, но пот не льется. Вопрос - есть ли необходимость что-то принимать? Благодарю заранее.
Здравствуйте.
Когда была последняя менструация?
Екатерина Сергеевна, у меня 42 день цикла (в запросе написала)
Поняла. Ответила вам ниже
Здравствуйте, Анна! Можете приложить узи последнее?
Анастасия Олеговна, прикрепила
Посмотрела, скажите ,есть ли головные боли, нарушение сна, тревожность, депрессивность последнее время? В семье были переломы костей после 50 лет у женщин?
Анастасия Олеговна, переломов не было ни у кого. Головные боли иногда, нарушение сна есть, в том числе просыпаюсь из-за приливов ночью каждый раз, ну и небольшая нервозность
Принятый ответ
Эффективнее всего начать прием эстрогенов, тем более, что в период перименопаузального перехода они будут профилактировать более эффективно общее старение организма, остеопороз, атеросклероз, а так же помогать бороться с приливами и улучшат общее состояние. из хороших и безопасных препаратов - Климонорм, который содержит натуральный эстроген, его можно принимать до 53 лет включительно.
Если категорически не хотите гормоны ,то можно начать с фитоэстрогенов - Эстровел 1 капсула 2 раза в день
В любом случае обязательно добавляем в рацион препараты кальция 1000 мг в сутки, витамин д 1000 ме в сутки, в рационе избегаем копченного, жирного для снижения риска возникновения атеросклероза а та же активный образ жизни - спорт не менее 3 раз в неделю для улучшения общего самочувствия, улучшения сна ,профилактики потери мышечной массы тела и замещения ее жировой тканью
Для ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Перед приёмом гормональных средств нужна маммонрафия(у вас есть) мазок на онкоцитологию из шейки матки, коагулограмма.
Добавьте кальций, вит д и магний для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Из гормональных средств для вашей возрастной категории подойдёт Фемостон 1/10,Анжелик. Приём без перерыва
Екатерина Сергеевна, у меня приливы в сутки : 3 раза ночью и в течение дня 4-5 раз. Гормональные я конечно не хотела бы пить. Я хотела принимать что-то типа Менсе, циклин. Для облегчения
Принятый ответ
Падение эстрогенов приводит к введению кальций
В первые 5 лет менопаузы кальций особенно вымывается.
Это риск переломов при незначительных травмах.опасность в этом, поэтому если вы принимаете ыитопрепаратми, подключайте кальций 1000мг в сутки, вит Д.
Из фитопрепаратов может быть Клималанин по 1 табл 2 раза в сутки