Консультация гинеколога /

Климакс, приливы, бессонница. — вопрос №2339353

Добрый день.
Мне 53 года, 7 месяцев отсутствия месячных, до этого 3 года принимала фемостон1/10.
Оказалось, что мне его нельзя было принимать, т.к.страдаю параксизмальной формой фибрилляции предсердий( гинеколог назначил этот препарат)
Когда принимала фемостон приливов не было, как только его отменили- сразу начались приливы, бессонница и прочие" прелести"
С моим заболеванием , я так понимаю, нельзя заместельную гормональную терапию от слова совсем, из-за риска возникновения тромбов.
Пожалуйста подскажите, а что можно?
Попробовала циклим- без эффекта.

Возраст: 53

Хронические болезни: Параксизмальная форма фибрилляции предсердий

Акушер, Гинеколог
Инна, здравствуйте
Как вариант, это трансдермальный прием гормональной терапии.
Эстрожель 2,5г геля 1 раз в день с 1 по 25дц + Утрожестан 200мг вагинально на ночь с 16 по 25дц

За счет трансдермального действия побочные эффекты минимизированы.

Но, в аннотации к эстрожелю указано: с осторожностью при ИБС, хронической сердечной недостаточности.

Поэтому, тут нужно взвешивать пользу/риск. Если кардиолог, учитывая степень выраженности фибрилляции, дает заключение, что любой вид заместительной гормональной терапии противопоказан, то к сожалению, Ваш вариант - только фитоэстрогены. Можно попробовать другой: Климадинон, Клималанин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что вы скажете про пениамин? Каков его эффект? И подойдёт ли он в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать. Но не факт, что будет эффект. Учитывая Вашу ситуацию, думаю, попробовать стоит.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам можно попробовать прием более сильных растительных препаратом, например, эстровел, менсе. Клималанин снимает приливы. Возможность использования гормональный терапии возможно после заключения кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а менсе хорошо помогает?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, менсе очень хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам при приливах принимать Абьюфен по 1 таб до 3-х раз в день 5-10 дней до купирования приливов, витамины Менопейс по 1 капс в день 3 месяца, пройдите обследование щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а менопейс можно принимать с менсе? По эндокринологии всё в порядке.