Сдача крови на тиреотропный гормон
Здравствуйте! Во время беременности пила эутирокс 25 мкг. В первом триместре выявили незначительное превышение, затем по анализам было все в норме. Сейчас после родов просят сдать кровь на ТТГ чтобы посмотреть динамику работы щитовидной железы. Я считаю в этом на данный момент нее смысла, так как у меня сейчас нет полного восстановления организма, недосыпы, ослабление общее ломота в теле. На восстановительный массаж записалась, буду ходить только в следующем месяце. Сейчас просто будут скорее всего искаженные анализы крови. Или я глубоко заблуждаюсь во всём. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на ТТГ?
Екатерина, добрый вечер!
Обязательно сдайте анализ крови на ТТГ и АТ к ТПО, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. Ведь если есть отклонения в анализах, в некоторых случаях это требует лечения, которое Вы можете вовремя не получить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гипотиреоз возник во время беременности, то после родоразрешения тироксин отменяют и проводят контроль анализа через 8 недель
На показатель ттг могут повлиять низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и жефицит витамина Д.
Можете для начала сдать их,восполнить. После восполнения сдать ттг.
Ат тпо если не сдавали,то сдать один раз. Необходимо понять нет ли у вас риска аутоиммунного тиреоидита.
Если вы на гв,то принимайте йодомарин 200мкг в сутки до конца гв