Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс лечение — вопрос №1631652

По фгдс поставили диагнозы: Эритематозная гастропатия. Поверхностный дуоденит. Рефлюкс-эзофагит. ДГР.
Высокая кислотность ph 1,0
Много желчи в желудке
Беспокоит тошнота, отрыжка, кислый вкус, переодические боли в желудке, внизу живота болит.
Подскажите, пожалуйста, лечение.
Фгдс прикоепила

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк. Заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок .

Необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. сначала отсанируйте кишечник
-альфаксим 400 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн.По прекращению приема альфаксима-урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина 2 мес
2. совместно с альфа нормиксом начинаем прием итомеда 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес+нольпаза 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Надежда, здравствуйте.
По ФГДС ничего критичного нет, но лечиться надо.
1) фамотидин 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней( защита слизистой и для нормализации кислотности)
2) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели(Гастропротектор)
3) альфазокс по 1 саше 2 раза в день 2 месяца(защита желудка и пищевода)
4) УДХК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев(лечение рефлюкса)

Через 6 месяцев контрольная ФГДС, узи органов брюшной полости, б/х анализ крови(алт, аст, ггт, щф, триглицериды, билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, с реактивный белок)
Через 1 месяц после полного курса лечения провести диагностику хеликобактер пилори: уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости.