Консультация эндокринолога /

Ферритин, Алт — вопрос №2458985

Здравствуйте
На фоне длительного приёма лития появились очень сильные отёки, врачи урологи по узи почек и анализам сказали дело не в почках. Сказали обращаться к эндокринологу. Эндокринолог сказал сдать анализы на ферритин, ТТГ, и для печени. После сдачи анализов:
Немного повышен ферритин, а вот на сколько повышен Алт я не знаю. И может ли это повышение Алт говорить о заболевании печени?
ОАК не сдавала пока. И если алт повышен незначительно, то нужно ждать целый месяц пока ферритин придёт в норму или отёки могут быть ещё из-за чего-то другого?

Возраст: 29

Хронические болезни: БАР

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ферритина чаще всего говорит либо о каком то ранее перенесённом воспалительном процессе, либо на данный момент имеется воспаление, так же говорит о поражении печени. Так как есть повышение АЛТ, достаточно значительное, вероятнее всего есть какой то воспалительный процесс в печени, имеется нарушение функции печени. Вам необходимо пройти УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. С щитовидной железой отеки не связаны.

Глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

Если после терапии назначенной гастроэнтерологом, ферритин останется повышенным, проконсультируйтесь с врачом гематологом.

Дополнительно сдайте анализы на калий, натрий, кортизол вечерней слюны.
Клиент
Спасибо, могут ли отеки быть связаны с низким ферритином, но из-за воспаления ферритин увеличен ? Какие можно сдать анализы чтобы узнать истинное значение ферритина?

Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализ на на с - реактивный белок и обязательно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Изменения в печени могут влиять на возникновение отеков. Сам ферритин может не влиять на возникновение отеков, он просто вторично повышается на фоне какого то воспаления, непосредственно сам воспалительный процесс даёт отёки.
Эндокринолог
Ферритин это маркёр воспаления, но большей частью говорит точно о воспалительном процессе, совместно с повышением с - реактивного белка.
Клиент
Воспалительный процесс может быть на фоне приёма противосудорожного препарата ламотриджина?
Если да, нужно ли в этом случае делать узи брюшной полости?
Или достаточно отменить приём
Эндокринолог
Противотревожный препарат не может давать воспаление в организме. УЗИ брюшной полости нужно пройти.
Клиент
Не противотревожные, а противосудорожные, антиэпилептические
Эндокринолог
Как правило данные препараты не влияют на возникновение воспалительного процесса, по данному вопросу лучше проконсультироваться с врачом, который вам назначил данную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин , ттг, глюкоза в норме

Повышение алт
Повышение ферритина скорее всего связано с повышением алт . Необходимо выполнить узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога
Либо повышение ферритина может быть при воспалительном процессе
При стойком повышении показателя - консультация гематолога
Клиент
Спасибо!
Могут ли отеки быть связаны с низким ферритином?
Но, из-за воспаления ферритин сейчас повышен.
Как узнать истинное значение ферритина?
Эндокринолог
Чтобы исключить причину повышения ферритина как Маркера воспаления - сдать с реактивный белок
И исключить повышение из за алт
После нормализации показателей , можно ориентироваться на показатель ферритина при оценке запаса железа
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг, пролактин в норме. Глюкоза не повышена диабета нет. Повышение алт возможно при патологии печени, при серьёзных патологиях, гепатите обычно повышается в 20 раз и больше, возможно просто накопление жира, сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Повышение ферритина незначительное, можно просто пересдать через месяц, сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Отёки с ним не связаны. Отёки где?
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Алат может быть увеличен на фоне приема противосудорожного препарата ламотриджина?
Если ферритин повышен из-за воспаления, то без воспаления он может быть в дефиците и тогда причина отёков в ферритине или в воспалении печени?
Отеки на лице, животе в основном
Эндокринолог
Отеки могут быть если снижен. Алт может повышаться на фоне приёма препаратов