Кривая улыбка из-за уплотнения на щеке
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила, что стала криво улыбаться. Думала, что что-то с лицевыми нервами, но потом увидела на щеке какой-то нарост.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Екатерина, на фото предположительно выводной проьок околоушной слюнной железы.
В норме выводной проток околоушной слюнной железы открывается на слизистой оболочке щеки небольшим сосочком, который чаще всего располагается на уровне верхнего второго моляра (второй большой жевательный зуб).
На фото он довольно увеличен. С другой стороны Вы можете определить языком такое же образование, но гораздо меньше.
Такое происходит при воспалении и/или закупорке слюнной железы.
При закупорке выводного протока (например, слюнным камнем или по причине излишней вязкости слюны) проток часто увеличивается в размерах. Околоушная железа продолжает вырабатывать слюну, несмотря на препятствие. Слюне некуда выходить в полость рта, и она начинает скапливаться в просвете протока.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу-стоматологу-хирургу для осмотра. Врач, как правило, назначает дополнительные обследования (чаще УЗИ слюнных желез) и на основании результатов обследования решает вопрос с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии у вас увеличен выводной проток околоушной слюнной железы. Обычно они симметрично расположены с двух сторон около жевательной поверхности 7 зубов . Возможно чем то травмировали при приеме грубой пищи или прикусили, поэтому произошло увеличение сосочка. На этом фоне может случиться закупорка протока и скопление жидкости внутри , при этом образуется уплотнение/шишка.
Скажите , если ли у вас там уплотнение ? Была ли травматизация слизистой? Присутствует ли боль ? Привкус и количество слюны не изменилось ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что увеличен проток околоушной слюнной железы, что может происходить на фоне травматизации.
Скажите пожалуйста, ранее не замечали?
Не прикусывали данную область?
Имеется ли болезненность?
За неделю увеличивался или уменьшался в размерах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже на то, что отметили увеличенный и травмированный проток околоушной слюнной железы.
Возможно был прием грубой пищи, которой могли его травмировать ранее?
С другой стороны отмечаете такую же шишку? Только без гиперемии (покраснения)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
По фото можно предположить увеличение выводного протока слюной железы. Такое бывает при травматизации этой области( накусили, пищей)
Скажите, есть болезненные ощущения?