Консультация психиатра /

Деменция прогрессирующая — вопрос №1632021

Подскажите ,пожалуйста,увеличила маме дозу (76 лет) сосудистая деменция до 125 мг на ночь и утром 25 мг и уже вторую ночь подряд ,она меня просто изводит ,не спит ,какие то галлюцинации ,прошлую неделю засыпала хорошо на меньшей дозе и не просыпалась ,я могла уйти и не переживать ,сегодня вообще открыла дверь входную и стояла ,не помнит зачем это делала .может ли быть реакция на увеличение дозы и что можно ещё добавить ,чтобы она спала всю ночь нормально и не тревожила никого ?
Она просто не может уснуть ,ворочается ,сидит ,ходит .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какой препарат даете 125 мг на ночь и утром 25мг ? Кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да
Клиент
Екатерина Николаевна, как лучше распределить дозировку ?она не спит
Нарколог, Психиатр
Попробуйте давать 25 мг утром 25 мг днем 125 мг вечером, если поведение не изменится, показано назначение рисперидона или галоперидола в каплях, нужно будет идти за рецептом.
Клиент
Екатерина Николаевна, я читала,что респеридон имеет сильную побочку
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, можно начать с небольших дозировок, буквально 1-3 капли.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, помимо кветиапина на постоянной основе нужно принимать противодементную терапия(экселон)+ноотропная терапия(фенибут)+сосудистая терапия(мексеприм),витамины гр в,мес, дозировку кветиапину нужно УВ под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она принимает 20 мг мемантина каждое утро ,ревастигмин и галантамин не пошли ей ,,индивидуальная непереносимость .
Клиент
Анастасия Юрьевна, мемантин 20 мг
Нарколог, Психиатр
Если мемантин вы принимаете в дозировки 20 мг,мес и особых улучшений нет, то стоит рассмотреть с врачом применение второго противодементного препарата.
Клиент
Анастасия Юрьевна, пробовали и ревастигмин и донепизил
Нарколог, Психиатр
Чем не подошли выше описанные препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если кветиапин не помогает, то нужно использовать другой нейролептик, либо их комбинации. Попробуйте временно не давать мемантин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимает ли мама противодементный препарат,- акатинол? Если нет , то почему? Плохо переносила? По поводу кветиапина, если эффекта нет, пробуйте хлорпротиксен начав с 15 мг (1/2 т), постепенно увеличивать если необходимо. Также при сохранение галлюцинаций хорошо помогает галоперидол в каплях начиная с 2-3 капель вечером , постепенно при необходимости увеличиваем до 10 капель( деля прием на 3 или 2 в сутки). Все препараты по рецепту. Вызовите на дом врача из ПНД для назначения лечения и выписки препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте,принимает мемантин 20 мг ,галоперидол очень опасный и побочек куча ,нет возможности контроливать ее после приёма этих капель .идём с ней на приём к психиатру
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К врачу идете , это замечательно, верно чтобы врач вживую оценил ее психический статус. Но галоперидола бояться не стоит, порой атипичные нейролептики переносятся гораздо тяжелее.
Клиент
Татьяна Александровна, а может ли увеличение дозы Кветиапина провоцировать резкое динамику в ухудшении и бред ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В некоторых случаях я встречала при повышение дозы регресс, но не часто.