Консультация психиатра /

БАР 2 , субдепрессия, тревожность — вопрос №2436560

Пришёл в дневной стационар в тревожно-депрессивном состоянии. Дали вальдоксан, который с первой же таблетки улучшил сон, убрал сонливость, утомляемость, тревожность и подавленное состояние. Врачи назвали это инверсией фазы.

С тех пор принимаю кветиапин 25мг для сна. Сплю 9-11 часов и не высыпаюсь.
Ламотриджин нарастили до 300мг. Состояние постепенно приближается к тому же депрессивному, в котором обратился к врачам.
С самого начала лечения принимал грандаксин, затем спитомин. Какое-то время грандаксин хорошо помогал, но теперь тревожность всё равно довольно высокая, еле справляюсь с ней.

Какой вариант можно предложить лечащему врачу, чтобы справиться с сонливостью, утомляемостью, тревожностью, сложностью с концентрацией внимания и длительным сном?

Есть ли смысл попробовать снова принимать вальдоксан, раз он был так эффективен и теперь есть ламотриджин в немаленькой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: БАР второго типа (F06.357)

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз установлен верно, то для начала Скорее всего надо для начала пробовать увеличить кветиапин, если сонливость будет нарастать, то пробовать менять препарат, например на арипипразол, реагил, которые так же эффективны при терапии БАР.

Если сомневаетесь в диагнозе, то обратиться к другому врачу-психиатру для получения альтернативного мнения.

При БАР присоединение антидепрессант нельзя из-за инверсии фазы - это факт.

Так же рекомендую обратиться к неврологу для исключения астенического синдрома, то есть астения за счет нервной системы, а не состояния психики
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Самолечение лучше не производить. Антидепрессанты принимать только по назначению врача. Уточнить диагноз и пройти патопсихологическое тестирование. Пробовали ли другие нормотимики кроме ламотриджина?
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что в вашей ситуации нужно менять кветиапин на арипипразол, не дает выраженной сонливости. Он хорошо себя зарекомендовал при лечении бар. Антидепрессанты назначать не рекомендуется из-за инверсии фазы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, без кветиапина не смогу засыпать вечером, и от этого стану совсем зомби.
Психиатр
Можно попробовать комбинацию кветиапина и арипипразола. Ариаипразол в первой половине дня, на ночь кветипин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Фёдор.
На вальдоксане было сильно хорошее настроение и много энергии?
Если диагноз выставлен правильности главный препарат - это нормотимик, в Вашем случае это ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, настроение было экстремально бодрое и энергичное. Да, это была инверсия фазы.

Проблема текущий терапии в том, что с отменой вальдоксана я перестал чувствовать себя выспавшимся. Кветиапин помогает сохранять режим дня, но не высыпаться. А настроение медленно стремится к той самой депрессии, которая была до обращения к врачам.
Психиатр, Сексолог
Надо пробовать менять кветиапин на арипипразол, он более активирующий.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, возможно ли принимать арипипразол, и оставить 25мг кветиапина для сна?
Психиатр, Сексолог
Можно