Шишка за ухом

Здравствуйте, вылезла какая то шишка за ухом у ребенка. Ребенку 3 года, ближайший месяц не болел, чувствует себя хорошо.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Реагируют на вакцинацию, кариес Зубов , укусы насекомых.Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Алина Тиграновна, вроде никак не беспокоят.
Болел давно очень и появился лимфоузел буквально 2-3 дня назад.
Стоит пойти уже сейчас к врачу на осмотр ?

Если ребёнка ничего не беспокоит, то пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего это проявление увеличенного лимфоузла если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Также может увеличиваться на фоне укусов насекомых, вакцинации.

Беспокоит ребёнка ?

Виктория Витальевна, нет, трогаю никак не реагирует

В таком случае обычно рекомендуют наблюдение, если будет болезненность, увеличение в размерах, то в таком случае обычно рекомендуют оак, узи данной области; лимфоузлы длительное время приходят в норму вплоть до 3-6 мес.
нет ли кариеса у ребёнка?

Виктория Витальевна, к стоматологу идем в конце июня
До этого были в январе на одном переднем зубе был небольшой участок кариеса, но тоже сказали наблюдать

Поняла вас, да санация Зубов обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Их можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинация поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Валентина Сергеевна, раньше такой шишки точно не было
Появилась буквально 2-3 дня назад

Если никак не беспокоит и нет перечисленных симптомов, то просто наблюдаем.
Кариеса у малыша нет?

Валентина Сергеевна, были в январе на одном зубе был кариес

Если его не пролечили, то стоит обратиться к стоматологу, поскольку это тоже инфекции в ротовой полости и лимфоузлы могут на неё реагировать.

Если с зубками всё хорошо, то наблюдаем.
Если вдруг появятся перечисленные признаки, то рекомендуется сделать общий анализ крови + узи этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, поняла
К стомалогу уже записаны
У Лора были в середине мая
Лимфоузел появился 2-3 дня назад

сейчас на кожную проекцию лимфоузла наносить препарат Левомеколь в виде мази 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям ,вероятно, увеличение лимфоузла.
ЛУ могут увеличиваться не только на фонне инфекции или перенесенной инфекции, а и после вакцинации, при аллергии и т д
Если ЛУ безболезненны, переживать не стоит.
Обычно рекомендуют сдать ОАК и выполнить УЗИ ЛУ

Екатерина Игоревна, поняла
Его не беспокоят, не болеет, не вакцинировались, не болели
От этого и переживаю (

Здравствуйте, Татьяна! Обычно, в подобных ситуациях нет повода для беспокойства. Данная шишечка по местоположению и описанию соответствует лимфатическому узлу. Большинство случаев увеличения лимфатических узлов носит временный характер. Дело в том, что они - это своеобразный «фильтр», который реагирует на разные патогены в организме. У некоторых деток процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается на месяцы. Если лимфатический узел безболезненный при пальпации, никак не беспокоит ребенка, кожа над ним не изменена, то такие ситуации требуют наблюдения. В 3 года иммунная система детей очень активна, она нарабатывает свою «базу» для борьбы с разными инфекциями. Есть бессимптомная форма заболевания, достаточно было в окружающей среде проконтактировать с каким-то потенциальным «микробом», чтобы запустить иммунный ответ. Если давно не обследовались, то может быть рекомендована плановая консультация детского ЛОРа и стоматолога (кариозные зубы - это тоже своего рода очаг, который нельзя оставлять без внимания). УЗИ лимфатических узлов показано при значительном увеличении размера, болезненности, покраснении. Остались у Вас еще какие-либо вопросы?

Мария Сергеевна, к стомалогу записаны на конец июня
Лора посещали в мае
Кровь тоже сдавали в мае.
В целом ребенок активный
Ну вот я замечаю, что у него давно на шее тоже с одной стороны виделся лимфоузел при повороте головы.
И вот сейчас за ухом, поэтому стало как то тревожно

Красных флагов в отношении таких лимфатических узлов не прослеживается. Если ребенка абсолютно ничего не беспокоит, то врачи рекомендуют наблюдение и профилактический осмотр указанных специалистов. Шейные лимфоузлы могут в норме небольшого размера пальпироваться. Плюс у худеньких маленьких деток из-за малого количества подкожно-жировой клетчатки лимфоузлы более заметны.

Мария Сергеевна, поняла
Спасибо
Очно к педиатру записались на завтра
Продуть не могло?
У нас сильно жарко и в такси часто открыты окна настежь

Сам по себе сквозняк и холод не приводят к развитию болезней и увеличению лимфатических узлов. Но если в моменте в окружении был контакт с болеющим/выделяющим вирус человеком (водитель такси, другие люди), то холод может послужить небольшим толчком для активации заболевания