Консультация гастроэнтеролога /

Hp у ребенка 9 лет — вопрос №1632818

У ребенка 9 лет 30 кг выявили хелик пил, результат дыхательного теста 8 из 10. Назначили амоксиклав 1000 2 раза и клацид 500 2 раза 14 дней. Также принимаем нексиум. Подскажите, пожалуйста, такую схему можно ребенку, беспокоит о отсутствие пробиотиков и длительность.

Возраст: 9

Хронические болезни: Также выявили лямблии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До 12 лет хеликобактер лечат строго по показаниям ( эрозии , язвы выявленные во время фгдс ) .
Дозировки рассчитываются у детей таким образом :
Амоксициклин 50 мг на кг массы тела - это суточная дозировка , которая делиться на 2 раза в день
Кларитромицин 20 мг на кг массы тела - так же суточна дозировка , делится на 2 раза .
Антибактериальная терапия подбирается только на очном осмотре .
На фоне приема антибиотиков назначается энтерол на весь курс антибиотиков .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста:
1) вам дополнительно проводили ФГДС? Или сразу назначили антихеликобактерную терапию?
2)почему в терапии отсутствуют препараты для защиты флоры?
3) назначенная ребенку дозировка амоксиклава и клацида это взрослая дозировка. амоксиклав вообще не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции.
4) почему врач не стал изначально лечить лямблиоз? для лечения лямблиоза используют препарат Макмирор 15мг/кг 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ

Клиент
Юрий Михайлович, добрый день, дополнительных исследований не было, поэтому и возникли сомнения.
Лечение от лямблии нам назначили после курса антибиотиков- там в схеме немозол 400 7 дней и хофитол+ креон и зостерин.
Подскажите, а лямблии сейчас надо лечить? Что первое лечится, если что? Заранее Вам благодарна.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Надо было сначала лямблии пролечить.
И в 9 лет эрадикационная терапия с антибиотиками по клиническим рекомендациям не проводится, тем более вам ФГДС не проводилась. Показания для антибиотиков при хеликобактер пилори- эрозии и язвы на слизистой желудка и 12 перстной кишке, поражение пищевода в результате ре-заброса содержимого желудка