Консультация ревматолога /

ANA анализ положительный — вопрос №1632889

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов один и , них пришел положительный нужно до обследоваться ? И как лечиться эта болячка и на сколько это серьезно ? ………..::::::::::……………::::::::::::

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Анализы интерпретируются всегда относительно жалоб. Расскажите пожалуйста,что вас беспокоит. По какому поводу сдавали такой набор анализов?
Клиент
Ольга Леонидовна, фото еще раз посмотрите . И еще не значительная переодическай боль в коленях

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы сдали АНА без определения титра. И сказать за счет каких конкретно антител и на сколько он повышен нельзя. Вы сдали просто количественно. Этот показатель неспецифичен,он может реагировать на инфекции,вирусы,аллергии,изменения гормонального фона,прием препаратов. Здесь важны титры. По фото,которые вы прикрепили ничего ревматологического нет. 1.Вам нужно показать данные изменения на коже дерматологу.
2.По поводу коленей: выполнить узи коленных суставов для визуализации
проблем.
3. Имеется повышение креатинина. Поэтому необходимо сдать ОАМ,выполнить узи почек. Ограничить в пище белок.
4. Сдать АНА в титре на hep-2 клетках
Клиент
Ольга Леонидовна, к дерматологам обращался. Выписали крема помаду проходит . Имоноглобулин E сдавал 2 раз. В норме . Они меня отправили к ревматологам так как это не аллергические дела. Креатенин. Ходил у нефрологу урологу в предыдущих 2 анализах он у мея показал справа 93 по том 117 на. Следующий день 108 и через 2 недели 114 прыгает . Тоде спорный вопро . По скф у меня в норме даже если и 117 так сказали ваши колеги и что вроде норма. До 130 ? я уже не понимаю ни чего если честно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Креатинин зависит от питания. Он не может быть постоянной цифрой. Просто выполните узи и если там все хорошо-ограничьте в пище белок.
Жалобы кроме высыпаний и периодической боли в коленях ещё есть? Язвочки во рту? Припухлость и скованность в суставах? Изменение цвета пальцев на холоде? Температура?
Клиент
Ольга Леонидовна, ни чего из перечисленного нет кроме не значительной боли в суставах. И то редко
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это не ревматология. Поэтому лечиться вам нужно у дерматолога. Возможно обратиться к другому дерматологу за мнением
Клиент
Ольга Леонидовна, на анализ ANA не заморачиваться ? Ходил сегодня на прием к ревматологу он же врач общей практики. Фототскину посмотрите лечение сказала что это все герпес цитомеголлвирус. Я был у нескольких дерматологов у3 ч и все одно и тоже крема мази цетрин, а смысл у меня аллергия нет я сдавал кровь . По словам ревматолога герпес поражает стенки сосудов по этому такая картина . А вот колени болят дерматологи не помогут .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу АНА я выше объясняла про этот показатель. Его не сдают просто :есть/нет. Нужно сдать количественно. По коленям: выполнить узи.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. К ревматологии данные высыпания не имеют отношения. Лечение у дерматолога.
2. Просто АNA положительно не несет диагностической ценности. Нужно знать титр. Поэтому рекомендую сдать АНФ на Нер-2 клетках.
3. По поводу креатинина: выполните УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Виктория Владимировна, узи в норме оам тоже .дерматологи выписывают крема да и все а толку от них ? Нужно причину выясню. Со стороны дерматологов. У меня по анализам все в норме они разводят руками отправляют к сосудистому хирургу а те отправляют к дерматологам либо к ревматологам !!!
Ревматолог, Терапевт
Ревматолог кожными процессами не занимается. Если у Вас нет других жалоб, то это не ревматология.
Ферритин, сывороточное железо, железосвязывающую способность сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Клиент
Виктория Владимировна, жалобы бол в коленях незначительные переодически .
Ревматолог, Терапевт
По коленным суставам, выполните УЗИ, чтобы оценить состояние мышечно-святочного аппарата.
Плюс, слайде сывороточное железо, ферритин, железосвязывающую способность.
Клиент
Виктория Владимировна, а то что в.а немного увеличен ?

Ревматолог, Терапевт
Это небольшое отклонение. По однократному повышению не судят.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть про него можно забыть?
Клиент
Виктория Владимировна, он также как ANa модет реагировать ?

Ревматолог, Терапевт
У Вас в подтверждающем тесте волчаночный антикоагулянт в норме.