Консультация гинеколога /

Установка ВМС — вопрос №1633018

Добрый день! Уважаемые специалисты, проконсультируйте пожалуйста. Устанавливали ВМС в начале сентября на 3 день цикла. Врач предупредил, что менструация может быть обильнее и в этом цикле более продолжительнее. Так и было, выделения были 7 дней. Через 10 дней началась мазня, темно коричневого цвета, длилась около недели и перешла в обильную менструацию. После неё перерыв на 10 дней и опять выделения коричневого цвета с примесью крови. Цикл очень короткий получается и вообще я не понимаю какой он сейчас, до этого цикл был 25 дней, сейчас без выделений всего 8-10 дней, потом коричневые выделения переходящие в менструацию. Нужно ли бить тревогу? До установки, прошла обследование, брали мазки. Также возможно важно, что были роды 8 месяцев назад ,после них была одна менструация и беременность в августе с прерыванием, собственно после него на следующий цикл и была установка ВМС. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После установки спирали 2 -3 месяца могут быть такие выделения, ничего страшного. Но обязательно Пройдите УЗИ для того чтобы посмотреть Правильно ли стоит спираль
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ после установки делали через 2 недели, всё было хорошо

Гинеколог
Тогда точно ничего страшного нет, такие выделения допустимы первое время. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день для их остановки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какого типа ВМС гормональная или нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не гормональная, контрольное УЗИ после установки делали через две недели, было всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Если общее состояние в норме, нет температуры, озноба, болит внизу живота до 2-3 месяцев могут быть ацикличные выделения, но как правило они по убывающей, то есть к 3му месяцу цикл должен практически установить я.
Понаблюдайте.
Если выделения будут обильные, длительные, нужно обращаться очно. Либо появятся сопутствующие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , адаптация организма обычно идёт 2-3 месяца !
Понаблюдайте за выделениями если они будут обильные и продолжительные , начинайте прием Транексами по 500мг 3 раза в день от 3х до 5 ти дней
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо