Высокое давление,высыпание на плечах ,боль в шее.затрудненное дыхание

Добрый день ,переболел короной ,после чего начались проблемы с давлением постоянно 140/95 плюс минус ,сильно высыпает плечи ,бывает затрудненное дыхание ,постоянное напряжение в голове ,боль в шее ,слева в шее твердая мышца вызывает боль при нажатии ,также сгибание разгибание головы вызывает болевые ощущения ,доктора назначают что попало.

Не
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных за постковидный синдром и тревожное расстройство. Вам подбирали терапию? Современными препаратами для лечения являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть надо пить антидепрессанты?

Если симптомы беспокоят длительно, то либо антидепрессанты, либо можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию. Она также обладает доказанной эффективностью. Минус только в цене. Не стоит бояться антидепрессантов, они не вызывают привыкания, это миф.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете последствия постковидного синдрома
-Посетите кардиолога для корректировки антигипертензивной терапии и исключения других сердечно-сосудистых проблем.
-дерматолога для оценки высыпаний
- Пройдите обследование легких, чтобы исключить хронические изменения после COVID-19.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили? Чем уже лечились? Скорее всего астенический постковидный синдром и мышечно-тонический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, к кардиолога попасть не могу ,делал УЗИ сердца,Мрт головы и шейного о дела ,сдавал кровь ,пихают таблетки от давления и бесопралол ,ну и все на этом ,хочу найти первопричину ,может почки думаю проверить .

Рассмотрите возможность психотерапии, либо прием антидепрессантов, они хорошо влияют на эмоциональный фон и приводят в порядок нервную систему.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.