Заразен ли менингит?
Здравствуйте! Находилась в палате с больной девушкой 25-35 лет менингитом 2 дня. На голове у нее гной, судороги, помутнение сознания, косоглазие, чувствительность к свету и температура. Я лежу в больнице после реконструкции дефекта черепа. Мне 36 лет. Насколько это заразно? Что мне делать? Врачи пытаются скрыть, но по разговорам я поняла что у нее менингит. И медсестра потом подтвердила. Что мне делать в этой ситуации? Очень волнуюсь за свое здоровье и своих близких по возвращении домой.
Принятый ответ
Здравствуйте,для Вас это опасности не представляет,заразным может быть при тесном контакте только менингококк,который является возбудителем менингита,а у Вашей соседки скорее всего менингит вызван вторичными изменениями,что для Вас совершенно риска не несет.
Евгения Сергеевна, а что значит вторичный менингит? У неё менингит после операции, занесла инфекцию. И судя по всему гнойный. А то прочитала что переодеться воздушно-капельным путем.
Вторичный-это значит,что возник он как осложнение после операции,это не заразно
Евгения Сергеевна, а если не вторичный? Какой инкубационный период? Через сколько проявятся симптомы? Когда я пойму что заражена?
Не будет у Вас ничего Вы не заразитесь,Вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, у девушки менингит вторичный, то есть является осложнением. В этом случае никакой опасности для вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это не менингококк, то причин для волнения нет.
Павел Андреевич, а как понять что не менингококк? Спросить напрямую у врачей?
конечно спросите
Принятый ответ
Здравствуйте, если менингит вторичный, то есть как осложнение, то переживать не надо. Если бы был менингококк,то эту пациентку держали в боксе.
Принятый ответ
Здравствуйте! от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
Скорее всего ее менингит от нагноения раны на голове