Пятна на ножке

Добрый день! Малышу 2,5 месяца. Сегодня заметила на ножках красные пятна (не прыщи). Вчера температура вечером была 37.2, сегодня 36.8. Это может быть менингит? Прививки пока не ставили. И со вчерашнего вечера ребёнок беспокойный.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При надавливании пятна бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Нет

Насморка, кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, насморка нет, подкашливает, когда слюнки заглотнет или когда плакать хочет

Пока по таким единичным элементам невозможно сказать о диагнозе. Но это не менингит.

Если вдруг высыпаний станет больше, появятся еще синячки / или просто много красных потерю необходимо обратиться на очный осмотр и сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.

Принятый ответ

Добрый день , Лилия . Температура у новорождённых 37,2 норма . Скажите на каком вскармливании ребёнок? Проводили пробу стаканам , надарите прозрачным стаканам на сыпь , бледнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Полностью на грудном, пятна не бледнеют, если надовить. У нас так гемангиома вылезла, тоже с маленького пятнышка началась.

Точно , не менингит . Рекомендую сдать ОАК с ручным методом подсчёта тромбоцитов по фонио . Вы что - то кушали нового ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, да, вчера стакан вишнёвого сока выпила и салат с редисом.
А эти пятна могут послужить для заболевания крови?(

Может на вишню высыпало . По фото не особо похоже на сосудистые элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, а тромбоциты для какого заболевания с ручным подсчётом сдают? Это може. Быть что-то серьезное?

Нет , для того чтобы исключить самые грозные заболевания . Тромбофилии . Я думаю у вас аллергия на вишнёвый сок

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорожденного температура до 37.4 считается нормой.
Общий анализ крови сдавали в месяц, есть результат?
Нужно понаблюдать, если пятен станет больше- осмотр педиатра очно.
Возможно так начинается гемангиомка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!Гемоглобин у нас понижен, по моче норма. На приём к педиатру только 21 мая .

А тромбоциты как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Александровна, тромбоциты в норме. Мне медсестра наша сказала, что только гемоглобин понижен, уточнить у педиатра, а так цифр не называла больше

Поняла, тогда пока наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на красные продукты в рационе мамы. Ничего страшного - ферменты адаптируются и примут новую мамину пищу. Маме тоже нужно питаться полноценно. Только в небольших количествах пожалуйста, раз ребёнок реагирует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое Вам! Успокоили. Но это точно не может быть никакое серьёзное заболевание? Очень переживаю .

не переживайте, нет ничего опасного.