Диагностика целиакии

В поисках причин ЗРР (мальчик 2 г 10 мес) нашли железодефецитную анемию, деф.вит.Д, начали искать проблему в кишечнике -выявили ряд проблем. Сдали на антитела к целиакии-есть. Сдали генетику-высокий риск развития. Из-за проблем в неврологии нельзя наркоз. Можно ли диагностировать целиакию по 2м тестам? Как начали безглютеновую диету сразу стул нормализовался(был бесконечный зловонный понос). Вдруг случайно сьест глютен-сразу стул жидкий и вонючий.

Целиакия?
2 года

Здравствуйте, да, можно диагностировать косвенно даже по элиминационной диете, и по тем анализам, что есть, если ребёнок хорошо себя чувствует на безглютеновой диете и ухудшение есть на глютене, то это и есть целиакия. Рекомендую устранить из пищи продукты, содержащие рожь, овёс, ячмень и пшеницу, читать состав продуктов внимательно на наличие скрытого глютена. По опыту имеется перекрёстная непереносимость дыни, бананов, яблок, фиников (не всегда, но встречается). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Да, есть ухудшения при срыве диеты (в садике), буду очень просить следить за тем что он там ест. За какими показателями (дефицитами), например, витаминами, надо следить на бнзглютеновой диете?

Принятый ответ

нужно 2 раза в год осенью и весной принимать поливитамины на месяц.

Михаил Николаевич, спасибо