Результаты окт

Здравствуйте. Пришла на приём в поликлинику с результатом диагностики. Врач сказала что на окт есть нарушения в показаниях,может быть начальная глауклма...странно,но там где мне делали сказали что результаты в норме. Из жалобы больше повышено ВГД,но сказали это норма для моей толстой роговицы. По окт НРП 2.52/2.58 при норме до 1.77 и 0.50/0.53 при норме до 0.49

Аит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела данные. Роговица немного толстоват а. Значит нужно делать поправку на величину вгд, согласно Дрезденской корреляционннной таблице.
По Окт есть изменения в толщине нейроретиналього пояска.
Вам делали суточную тонометрию? Гониоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, делали по Маклакову 3 раза,давление в норме Гониоскопию тоже смотрели,всё хорошо. А что значат мом результаты?утолщение..это плохо?это говорит про глаукому?

Диагноз глаукома ставится на по какому-то отдельному признаку, а по комплексу обследований.
Если делали гониоскопию, суточный профиль вгд, приложите, пожалуйста, к вопросу. А также положите полностью офтальмологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, я делала гониоскопию на работе,доктор посмотрела без протокола. Сказала что хорошая передняя камера. А давление мерили утром 17/18 и вечером 17/17. На следующий день утром 17/17. Сегодня сделала ни по Маклакову,а обычным пневмо. Результаты 19/20. Но толстая роговица сказала,поэтому так

Тонометрия хорошая, с ваших слов и гониоскопия хорошая.
Я помню ваши предыдущие вопросы. Это не глаукома!
Я бы вам ее не выставила. Даже начальную стадию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, мне странно ещё поставили дальнозоркость..выписали рецепт на очки) +1...это странно в моём возрасте?рано наверное...т.к когда сижу в телефоне или книгу читаю,стараюсь подальше отодвинуть. И ещё скажите пожалуйста,если даже это глаукома...какие начальные симптомы?я вот когда иду,как будто не могу сфокусировать..не знаю как объяснить.. и немного глаза побаливают...тоесть толщина нрп может быть просто особенностью и не патология?

Да, может. А ранее не делали окт?
Дальнозоркость не признак глаукомы. На начальных стадиях жалоб может и не быть. Это все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, а что бы Вы мне посоветовали?ждать и через 6 месяцев на повторное обследование?или дальше обследоваться? И может быть такое что за эти месяцы я потеряю зрение?время то уходит

Не разовьется. Никаких предпосылок я не вижу. И контроль действительно через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, тоесть через 6 месяцев просто все повторить и всё?можно успокоиться?!))думала что окт в норме...и не понятно теперь с этим нрп...доктор,а почему он чуть больше нормы?какие могут быть причины? При глаукоме убычно снижается показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, доктор,мне сказали сейчас что на окт глаукомные изменения...это правда?или нет

Дарья, повторюсь, я бы повторила обследование через полгода. Полный комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть заключение офтальмолога на руках ? Оценить остальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, да)в предыдущих вопросах я прикрепляла) могу ещё раз прикрепить)а то что повышен нрп это говорит о глаукоме?я читала что при глаукоме наоборот уменьшается

Можете прислать ссылку на прошлый вопрос ? Я подробности не помню

Странно, я очень хорошо помню как писала ответ на этот вопрос , видимо компьютер или телефон зависли в тот момент.
Человек с Толстой роговицей не застрахован от глаукомы , и ориентируемся у толстороговичных мы на окт нерва , измерение вгд методом ORA , и периметрию на октопусе программа g-top 2/4 .
По окт глаукомные изменения есть.
В вашем городе есть возможность измерить давление на ора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, а какие изменения глаукомные? Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, я измеряла Маклакова и всё было в норме

Сделайте на этом же аппарате контрольные снимки через 6 месяцев и измерение вгд методом ORA. Пока никаких критичных отклонений нет.

Истончение нрп является одним из множества признаков глаукомной нейрооптикопати, но ! Так как толщина снв и ганглиозных клеток в пределах нормы , то пока сложно сказать есть ли у вас точно глаукома ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, а почему Вы говорите истончение нрп? они же повышены..или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте я бы не спешил с диагнозом глаукома. Рекомендую повторить все обследования через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, доктор,а почему решили что глаукома? Мне проводили все обследования и никто не заподозрил глаукому...давление по Маклакову в норме..17/17

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, а пол года не поздно?вдруг будет запущено?

Вам проводили несколько раз тонометрию, гониоскопию, окт эти все обследования делают при подозрении на глаукому. Нет за полгода ничего страшного не произойдёт и будет возможность оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, а разве нрп не уменьшается при глаукоме? Мне врач сказала что мои завышенные цифры это моя особенность

Все индивидуально, это может быть вашей анатомической особенностью. Поэтому отслеживаем динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, доктор меня напугала...теперь не знаю как жить эти 6 месяцев...Всё по обследованиям хорошо..а здесь какой то показатель...и то,он не низкий,как при глаукоме