Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит. — вопрос №1633213

Здравствуйте. У меня с лета начались проблемы с животом, стулом. Гастроэнтеролог поставила диагноз СРК, правда, без обследования. В последнее время у меня участились "голодные" боли и лёгкие боли в обеих подреберьях. Я сама начала проходить обследование. По копрограмме всё хорошо, только обнаружились оксалаты кальция. Кальпротектин немного завышен, 88. Расширенная биохимия крови хорошая, кроме повышенного холестерина. По фгдс сегодняшнему поставили диагноз поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, косвенные признаки панкреатита. Сибр, правда, ещё не готов. Подскажите, с чем могут быть связаны эти тянучие "голодные" боли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте.
По УЗИ органов брюшной полости и лабораторным исследованиям убедительных данных за течение острого панкреатита нет. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это не диагноз, это не острый панкреатит.
По б/х анализу крови дислипидемия за счет общего холестерина и ЛПНП.
Диагноз Синдром раздраженного кишечника - это диагноз исключения, когда не могут поставить конкретный диагноз.
Требуется дообследование:
1) Уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори
2) Колоноскопия для верификации диагноза
3) фекальный кальпротектин с целью исключения ВЗК
Ваши жалобы, вероятнее всего связаны с изменениями в желудке

По лечению пока так:
1) пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц
2) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
3) УДХК(урсофальк, урдокса или урсован) 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 6 месяцев
4) альфазокс по 1 саше 2 раза в сутки 2 месяца(прием через 20минут после еды, после приема препарата запрещен прием пищи, жидкости, медикаментов в течение 1 часа)
5) креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с приемом пищи 3 месяца
6) аторвастатин 10мг 1 таблетка 1 раз в сутки 6 месяцев

Через 6 месяцев повторить: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, б/х анализ крови(триглицериды, холестерин, ЛПВП, ЛПНП). Корректировка терапии по результатам контрольного обследования.
Уреазный дыхательный тест через 1 месяц после окончания курса лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях. У Вас удален желчный пузырь, что и провоцирует заброс желчи в желудок. а также СИБР. Если СИБР подтвердится по результатам теста рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стулом какие именно проблемы ?
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели перед едой за 15 мин
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели