Консультация психолога /

Как быть если мама может позволить себе оскорбить и послать — вопрос №1633238

Здравствуйте!
С детства у меня очень плохие отношения с матерью. Мне 23 сейчас. Мама (53) очень эмоциональная и холодная женщина. От нее тяжело получить было ласку и любовь. Я не помню почти моментов, чтобы она меня целовала и обнимала крепко просто так. Хотя она как человек хороший. Всем поможет. Но, Мама с детства могла себе позволить оскорбить и послать меня. Кинуться. Всегда на эмоциях. Если вдруг что-то я не убрала, что-то не сделала, что-то забыла, то всегда в ответ шли сравнения с другими детьми, или слова «как можно быть такой» как можно забыть и т д. «Ты ниче не умеешь,не можешь, неблагодарная, кто замуж возьмет тебя»В детстве я молчала и терпела. Но уходила в комнату рыдала и ненавидела ее за то, что она так позволяет себе. Потом она всегда заходила в комнату и как не в чем не бывало вела. Но иногда могла и извиниться. В лет 14-15 я научилась давать отпор и могла тоже в ответ что-то ответить. В 19 лет я уехала из дома жить в общежитие, при универе, наши отношения улучшились, мы практически не ругались. Я знаю, что она не контролирует себя просто. И если что со мной случись . Она первая придет. Но..
Полгода назад я была вынуждена вернуться жить домой. И тут снова начались конфликты, оскорбления, посылания на##й. Она в целом постоянно орет. И с отцом также общается на##й за##й. Оскорбляет. Но я не он. Терпеть посылания и оскорбления. Все начинается с того, что я что нибудь скажу , ей не понравится , начинает орать. Я ей говорю ,что ты орешь как не в себе. Она начинает орать еще и еще. И вечно говорит если что нибудь сама на кухне делает и не просит помощи. «как вы меня все за##бали неблагодарные дебилы и матами и т д» Я не могу это слушать и начинают закрывать ей рот. Она начинает слать и т д. Я не могу это терпеть и отвечаю ей тоже матами, что сама туда иди куда шлешь. Она что нибудь оскорбляющие, и я ей говорю ,что ты ведешь себя как дура, Как больная и неадекватная. Женщина. И я тоже ору..Она сразу обижается, и я отвратная дочь)))) я знаю,понимаю , что так нельзя и по сути я ,наверное,должна молчать,«ведь это мама». И я корю себя всегда сильно за то что отвечаю матами и могу оскорбить. В ответ. Ужасное чувство вины. Я копирую её выходит. Но как это терпеть и молчать. ? Если столько лет терплю. И прощаю ведь всегда её. Съехать пока возможности нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Может просто не отвечать на оскорбления?
Запретить маме так общаться вы не можете. Изменить ее тоже.
Уехать тоже не можете.
Значит нужно абстрагироваться от того, что вокруг. Собственно, ничего нового вы не увидели.