Подозрение на Постнозальный затек
Добрый день, 7 недель назад заболела поставили ОРВИ сильный кашель, насморк, температура была 1 день 37,9-38. 3 недели была на больничном ингаляции назначили с пульмикорт т.к кашель сильный был до рвоты и нос промывать в итоге закончилось все антибиотиками Азитромицын 500мг 3 дня по 1 таблетке стало легче на много но кашель так и остался но стал реже,нос уже не закладывало и меня выписали. После выписки прошло 3 недели но кашель так и есть иногда до тошноты я стала замечать что это не мокрота отходит а очень похоже на сопли и после кашля пропадает голос и немного першит горло и появляется насморк проходит минут 10 и все нормально до следующего приступа кашля . Ощущение что текут сопли по горлу как с этим справится? У меня с рождения искривление перегородки но дискомфорта не доставляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, скорее всего кашель к вам вызван постназальным затеком
Нужно снимать отек в носоглотке и промывать слизь
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - все препараты в комплексе хорошо снимают отек
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Постназальный синдром - это следствие, остаточные неприятные явления после ОРВИ.
Судя по тому, что у Вас есть небулайзер, я бы советовала следующую схему:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, небулайзерные ингаляции с флуимуцил (БЕЗ АНТИБИОТИКА ДОЯ ИНГАЛЯЦИЙ) - 2 раза в день, 5 дней или Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день. Ни в коем случае не делайте промывание методом переливания из одной половины носа в другу в домашних условиях!! Чревато огромным количеством осложнений!!!
4. Мометазон-спрей, назонекс- спрей по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день на вдохе на пустой нос, 30 дней.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Елизавета Сергеевна, почти все купила только флуимуцил не нашла купила ринофлуимуцил. Мометазон когда запшикала первый раз у меня так сильно начало с носа отходить и кашель усилился на второй день уже такого нет это нормально? И ещё чувствую что суховатая слизистая становится обилия препаратов что делать?
Я бы посоветовала тогда за 1,5-2 часа до применения этой схемы смазывать нос персиковым маслом при помощи ватки, он стоит копейки, а выручает хорошо, такое бывает при истонченной слизистой в носу, ничего страшного в этом нет, обилие препаратов, конечно, настораживает, но зато можно терапию «на совесть» проделать :)