Горечь во рту...
Здравствуйте скажите пожалуйста,у меня дня три назад появилась горечь во рту. Что мне делать? Что это может быть?Какие сдать анализы. ФГДС делала,в данный момент всё хорошо. Три дня принимала капсулы альфа липоевой кислоты,хочу похудеть. Могло ли это быть от неё? Сегодня и вчера не пила но всё равно горечь осталась((
Принятый ответ
Здравствуйте! В какое время суток появляется горечь? До/после еды?
Алена Юрьевна, она у меня постоянно
Горечь во рту из-за ГЭРБ, вероятнее всего. Липоевая кислота не будет давать такую симптоматику.
ФГДС планово выполнить желательно.
1. Антирефлюксный режим (
3. отказ от курения
4. отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
5. исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
6. отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
7. сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
8. сон не ранее двух часов после еды
9. ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Алена Юрьевна, спасибо ? фгдс в норме
Берегите себя! :)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, нет ли непереносимости каких-либо продуктов? Связываете горечь с приёмом пищи? Да, с Липоевой кислотой может быть связь. Рекомендую уменьшить дозировку и принимать только в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Горечь не связана с приемом пищи. Она всё время
тогда принимать препарат Гевискон, который снимает горечь
Принятый ответ
Добрый день !
Горечь постоянная или зависит от приёма пищи ?
Анастасия Алексеевна, постоянная на протяжении 2-3 дней
Необходимо сдать ОАК, биохимию крови : АЛТ АСТ о белок, щелочная фосфотаза, липидограмма, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, креатинин. Сделать УЗИ ОБП с особым вниманием на печень и поджелудочную железу
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ?
С липоевой кислотой может быть связано, сделайте перерыв чуть больше, чем два дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Если горечь появилась совместно с приемом альфа липоевой кислоты, то лучше отменить препарат на несколько дней и посмотреть на результат. Да и в целом, альфа липоевая кислота никак не влияет на процесс снижения веса.
Виктория Юрьевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могло быть побочным эффектом от альфа-липоевой кислоты.
Чтобы посмотреть функцию печени, желчного пузыря и поджелудочной железы желательно выполнить УЗИ брюшной полости.
Сдать АЛТ, АСТ, билирубины (общ, прямой, непрямой)
Нет ли болей в животе?
Юлия Алексеевна, спасибо ? боли нету
Тогда переживать не стоит, обследоваться в плановом порядке.