Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, рвота у ребенка — вопрос №1633663

Добрый день. У ребенка 9 лет 4 день боли в животе, за это время два раза были в скорой помощи, каждый раз врачи говорили, что хирургии нет и отпускали домой.
В первый день - боль в животе
2 день - боль в животе, рвота 2 раза
3 день, боль в животе, рвота 1 раз, температура 37.2, слабость
4 день - боль в животе, температура 37.2, слабость, все время лежит
Принимали смекту, регидрон. Все дни соблюдаем диету. Результаты анализов и узи прилагаю. Очно к врачу записаны на среду, раньше, к сожалению, в нашем городе нет свободных окошек у гастроэнтерологов. Подскажите пожалуйста, чем можно начать лечение? Очень волнует слабость ребенка и повышенная температура

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
1) перед появлением указанных вами жалоб ребёнок не переносил вирусную инфекцию?
2) кроме узи органов брюшной полости, по результатам которого имеет место мезаденит(увеличенные внутрибрюшные
л/у) и клинического анализа крови вы сдавали биохимический анализ крови и копрограмму?
3) кроме смекты и регидрона вам что-то назначали или может быть вы сами принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, 1. нет, 2. нет, 3. - второй день даю омепрозол, при сильной боли пил ношпу

Гастроэнтеролог, Педиатр
Понятно. Вам надо повторно сдать клинический анализ крови+соэ+лейкоцитарная формула; биохимический анализ крови.
Слабость, температура- это результат интоксикации организма.
По лечению:
1) метронидазол 250мг по 1/2 таблетки 3 раза в день 10 дней
2) Креон 10000ед по 1 капсуле 2 раза в сутки совместно с приемом пищи 14 дней
3) но-шпа по 1/2 таблетке 2 раза в день если есть болевой синдром
4) бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
5) при рвоте метоклопрамид 0.9мл внутримышечно или
6) при развитии диареи- Регидрон 1 пакетик на 500мо воды по 1 столовой ложке каждые 10-15 минут в течение дня
Если на фоне лечения в течение 3 суток не будет положительной динамики госпитализация по скорой помощи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у ребенка у кишечная инфекция.
Слабость на фоне интоксикации.
Анализ крови только этот сдали ? Он не полный , нет показателя соэ или не прикрепили ?
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный, анализ два раза брали в скорой, и на обоих нет соэ. Больше ничего пока не сдавали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать полностью анализ крови и срб
Копрограмму
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Пока вам нужен осмотр педиатра очно

Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим .каждый 10-15 мин даем по чайной ложке регидраци и чередуем с водой . Если произошла рвота , то в течении 30 минут воду не дает и потом снова продолжаем .
Смотрите чтобы ребенок много пил и писал .
Тримедат 100 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Обсудить с педиатром прием энтерофурила .