Боль в молочной железе после кормления ребёнка
После кормления ребёнка через 15-20 минут начинает возникать спазмирующая боль на кончике соска раз в 2-5 минут. Иногда спазм проходит как будто по прямой линии под кожей до ключицы. Это состояние продолжается часа 2. Возникают такие ощущения после каждого кормления левой грудью. В правой груди есть тоже, но не каждый раз, слабые и недолго. Прикладывание тёплой грелки немного облегчает боль, но всё равно ощущения очень болезненные. По ночам после кормления не могу уснуть из-за этих спазмов. Ребёнку 10 месяцев, ранее таких ощущений не было. Несколько раз на ночь принимала таблетку но-шпы,после которой ночное кормление приходило безболезненно. Боюсь пить но-шпу часто, а по-другому убрать спазм не получается. С захватом всё хорошо, трещин нет, непосредственно в процессе кормления никаких болезненных ощущений не возникает. Помогите, пожалуйста, каким образом можно снять спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте весь стаж кормления
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней