Консультация маммолога /

Боль в молочной железе после кормления ребёнка — вопрос №1634078

После кормления ребёнка через 15-20 минут начинает возникать спазмирующая боль на кончике соска раз в 2-5 минут. Иногда спазм проходит как будто по прямой линии под кожей до ключицы. Это состояние продолжается часа 2. Возникают такие ощущения после каждого кормления левой грудью. В правой груди есть тоже, но не каждый раз, слабые и недолго. Прикладывание тёплой грелки немного облегчает боль, но всё равно ощущения очень болезненные. По ночам после кормления не могу уснуть из-за этих спазмов. Ребёнку 10 месяцев, ранее таких ощущений не было. Несколько раз на ночь принимала таблетку но-шпы,после которой ночное кормление приходило безболезненно. Боюсь пить но-шпу часто, а по-другому убрать спазм не получается.
С захватом всё хорошо, трещин нет, непосредственно в процессе кормления никаких болезненных ощущений не возникает.
Помогите, пожалуйста, каким образом можно снять спазм.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте весь стаж кормления

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней