Консультация маммолога /

Болит молочная железа — вопрос №1803351

Добрый день. Болит правая молочная железа со стороны центра грудной клетки (то есть не возле подмышки). Сама грудь больше в размерах чем левая и как будто плотнее, тяжелее. При ощупивании и сравнении со второй как будто сама жилистая ткань просто больше и плотнее чем в другой.
Есть ГВ, но оно уже очень редкое - только вечером перед сном, и ночью(ребенку 2,4 года). При кормлении грудь не становится меньше и боль не уменьшается; как например это было раньше при застое молока. Поэтому это наверное не связано с ГВ.
Сейчас 7 день цикла. Болит второй день. Но боль не сильная, только при дотрагивании, в остальное время просто как будто дискомфорт от того что она плотнее. Вчера выпила нурофен проверить будет ли меньше болеть - но никак не повлияло, осталось также.
Понимаю что без узи наверное ничего не понять, на узи только завтра во второй половине дня. Но и насколько информативно будет узи, если есть еще ГВ? Летом при ежегодном обследовании у гинеколога не делали узи, так как сказали нет смысла пока на гв. Узи уже почти три года получается не делала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, полип на желочном пузыре

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия сделать узи молочной железы на 5-12 д. м. ц.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, до узи ничего не делать? Что это вообще может быть?
Покраснений нет, температуры тоже, но не понятно почему боль

Гинеколог
Пока можно наносить мазь Траумель
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Провести УЗИ молочных желез вы можете на любом этапе лактации. Оно будет столь же информативно, как и у некормящих.
Проведите его на 5-12 день цикла. Ваши ощущения могут быть связаны с процессом инволюции железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Буду ждать тогда узи. До узи получается ничего не делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше до УЗИ ничего не делать
Клиент
Наталья Александровна, узи сделала, посмотрите пожалуйста. Врач узи порекомендовала просто сцедить полностью и закончить гв. Так и сделать? Достаточно сцедить один раз и прекратить кормление?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ абсолютно чистое. Патологии молочных желез нет.
Показаний для прекращения лактации тоже. Но если вы желаете, я могу вам подсказать, как это грамотно выполнить. Сцедить и ждать, конечно, не выход
Клиент
Наталья Александровна, подскажите как это лучше сделать? Мне кажется пора заканчивать, 2,5 года думаю достаточно)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких сцеживаний досуха, тем более перед началом подавления лактации. Предлагаю вам медикаментозное подавление, это самый мягкий и безопасный способ. Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения (слегка), если есть необходимость, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Онколог, Маммолог
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же нужно выполнить УЗИ МЖ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Если дискомфорт значимый - наносите на болезненные участки 3-4 раза в день Диклофенак гель
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. На что обратить внимание в результатах анализов на гормоны?
Онколог, Маммолог
Повышение пролактина и снижение прогестерона
Онколог, Маммолог
Так же УЗИ может пролить свет на причины
Хирург
Здравствуйте! Учитывая столь быстрое развитие симптомов, похоже, что у вас развивается мастит. Есть ли покраснение в области железы? Не повышается ли температура тела? Попробуйте по максимуму сцедить молоко из железы вручную, не молокоотсосом. Если станет легче, то сцеживайтесь каждые 3-4 часа. Если эффекта не будет, обратитесь срочно к хирургу, необходимо выполнить УЗИ молочной железы, и слать общий анализ крови, чтобы выявить воспалительные изменения, если они есть. Важно исключить мастит, так как он развивается стремительно. На УЗИ увидят инфильтрат, или жидкость, если есть что-то подобное, в вашем случае оно будет информативно. Если выявят мастит, то есть два варианта: сцеживания + антибактериальная терапия при необходимости, либо оперативное лечение, если сформировался абсцесс. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, покраснений нет, температуры тоже. Когда ребенок выпивает молоко из этой груди - ощущения никак не меняются.
Хирург
Хорошо, что не зашло далеко, но есть плотный отек? После того, как ребенок поест, сцеживайтесь до последней капли, обычно это помогает расцедить грудь и предотвратить гнойный мастит. Чтобы разъяснить ситуацию, можете сразу обратиться в приемное отделение дежурной хирургии, там сделают УЗИ, анализ крови и исключат возможную угрозу. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, как определить отек? Грудь сейчас просто больше и чуть плотнее чем левая. Болит только если надавливать с этой стороны. Никаких покраснений нет и температуры.

Когда в самом начале гв у меня был мастит было совсем по-другому, и красная. И сильная постоянная боль, и температура, и легче было после кормления. Сейчас ничего такого нет
Хирург
Видимо, просто немного застоялось молоко, помимо того, что ребенок съедает, вы не сцеживаете?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, не сцеживаю, молока уже совсем мало, ребенок обычно все выпивает. Кормлю только перед ночным сном и ночью 2-3 раза немного. В течение дня уже нет гв
Хирург
Поняла, вы хотите прекратить ГВ? Если да, то не сцеживайте, уплотнение пройдет через какое-то время, но молока в той груди станет меньше. Сцедите в течение дня несколько раз, до вечера, и уплотнение должно будет уйти. Если боли сильно беспокоят, лучше сцедиться. И при ухудшении состояния- увеличение отека, покраснении, лихорадке - обратиться незамедлительно к хирургу.
Клиент
Ирина Ивановна, ну в целом уже хотелось бы закончить гв, так как ребенку уже 2,5 года. Но я ничего целенаправленно не делаю для того чтобы завершить гв. Просто уже редко кормлю, но это уже так несколько месяц (кормление только перед сном и ночью). Боль не сильно беспокоит. Только при дотрагивании
Хирург
Анастасия,грудь плотная уже два дня, не смягчается совсем? Видимо, молоко застоялось в каких-то дольках, и малыш его не расцедит сосанием, только если вы сами руками. Сцедите немного, не до конца, просто чтобы облегчить состояние.
Клиент
Ирина Ивановна, узи сделала, посмотрите пожалуйста. Врач узи порекомендовала просто сцедить полностью и закончить гв. Так и сделать? Достаточно сцедить один раз и прекратить кормление?
Хирург
Да, все верно, так и сделать. На ГВ чаще всего и бывают такого рода проблемы, связанные с застоем молока. Выдумывать здесь что-то, сдавать гормоны не нужно) Если хотите для профилактики обследовать железы, лучше это сделать после завершения ГВ. А сейчас попробуйте руками расцедить грудь, беритесь за ареолами сосков большим и указательным пальцами, оттягивайте кожу сначала от соска, а затем по направлению к соску, так сцеживать правильно. Сцедить один раз вряд ли будет достаточно. Сейчас просто сцедите немного до облегчения напряжения в груди. Затем сцеживайте по чуть-чуть хотя бы пару раз в сутки. Если малыш не будет прикладываться, молока постепенно станет меньше и меньше, пока совсем не пропадет. Если полностью отлучить ребенка от груди, это дело нескольких дней. Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне грудного вскармливания Узи будет информативно. Выполните узи исследование и прикрепите протокол к вопросу. Сейчас местно можете наносить траумель S 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо спасибо. Сделаю узи - напишу
Клиент
Рустам Гамирович, узи сделала, посмотрите пожалуйста. Врач узи порекомендовала просто сцедить полностью и закончить гв. Так и сделать? Достаточно сцедить один раз и прекратить кормление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да грудное вскармливание нужно заканчивать. Примите достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней каждые 12 часов. Сцеживать только при дискомфорте или чувстве переполнения. Местно наносить траумель 2 раза в день 10 дней.