Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка. Сдача анализов. — вопрос №1634400

Здравствуйте. С 9 месяцев стала замечать небольшие сухие прыщики у ребенка на икрах. Сейчас нам 1,6 и все это дело переросло в большие пространства прыщей на икрах, бёдрах, руках и несколько недель назад даже на лице. 2 недели назад мы завершили гв, малыш кушает обычную еду( без сахара, немного подсаливаю, не едем полуфабрикаты).
Педиатор не видит ничего в этом криминального, ссылается, что все это перерастет с возрастом. Другой педиатор ( дала название сыпи, но я забыла), предположила, что это сыпь может быть нарушением жкт или наследственным фактором ( у мамы-меня, такая сыть была на руках сколько себя помню и присутствует и сейчас).
Ребёнок часто болеет ( каждые 1,5-2 месяца орви)...Как-то при болезни нам назначили энтерол, на что сделали акцент, что если у нас эти прыщи из-за проблем жкт, то как раз должны пройти....но увы ничего не исчезло.
На днях нам нужно делать вакцинацию ( 1,5 года которая), я хочу сдать перед этим анализы. Подскажите, какие желательно сдать анализы ( кроме общей крови и мочи ), чтобы понять от чего могут быть эти высыпания? Что нужно давать для профилактики болезней ? Сейчас принимает витамин Д 1500 и всё. Возможны эти высыпания на большое количество молочки?( утром кушаем кашу на молоке, на полдник даю творожок или кефир). Может нужно проверить почки? Что сдать и как проверить, что с малышом все нормально? Чем укреплять иммунитет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пробовали давать антигистаминные?
И если да, то был ли эффект ?

Вам нужно сдать анализы: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин; к белкам куриного яйца - овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель . Они помогут исключить или подтвердить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, давали зиртек. Не увидела результата. А что посоветуете доя укрепления иммунитета?

Педиатр
Нет таких лекарств, которые укрепят иммунитет. Это закаливание, прием витамина Д, профилактика развития анемии, сбалансированное питание, полноценный сон.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, скорее всего идёт реакция на определенный продукт или внешние раздражители, советую сдать аллергопанель, ОАК, ОАМ,
Иммунитет укреплять лекарствами не стоит, просто правильный режим дня, питьевой режим, температура и влажность в помещении, прогулки, витамин д продолжить, пока пить комплексы витаминов рано,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдайте суммарный Ig E, кал на я / глист методом Parasep, аллергопанель к белкам коровьего молока