Консультация психолога /

Тяжело в другом городе — вопрос №1634470

Такой вопрос
Пришлось переехать из родного спб в город к мужу в краснодар,из за его бизнеса,так сложилось до этого 2 года жили в спб там же и родился ребенок.

До этого я уже была в краснодаре ,когда мы еще жили в разных городах и просто встречлись приезжала лет за семь много раз,поэтому город знаю.
Но сейчас мы переехали и нахожусь здесь почти 4 месяца...

И чувствую психологически не справляюсь,мне здесь трудно,все не то,все не так..
Сильная тревожность еще и из за специфики местной медицины касаемо ребенка,она отличается от спб ,начиная от отношения и заканчивая нужными нам анализами,котрвх тут нет.Я настолько забита тревогой что даже постоянно сижу с ребенком дома иногда гуляем во дворе ,боюсь что он получит опять травму здесь или заболеет,не знаю где тут его лечить на кого подожиться,уже пришлось столкнуться с врачами тут и поэтнму страшно.
Муж работает,старается,делает все возможное,что наладить здесь так как было раньше когда мы жили в спб.
Вечером,когда натыкаюсь на что то напоминающее родной город начинаю плакать.Вида не показываю и ему не говорю,что плохо.
Но мне тут очень тревожно все.
Я стараюсь искать позитив наслаждаться жизнью искать приятеые моменты...но потом снова захватывает тревога,вдруг ничего не получится и нам придется остаться здесь,ведь мужа старенький дедушка и еще отец.конечно его не оставишь одного.
Как можно себе помочь преожалеть тревогу
Как помочь себе привыкнуть к этому городу итд.
Сразу хочу обратить внимание на то ,что я не зозноба и не высокомерная типа приехала и все мне фи..
Нет,сам по себе город хороший и благополучный ,давно приезжаю сюда юности и уже по своему люблю
Но мысль,что мы здесь останемся ввергает меня в страх и тревогу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!
Как сейчас чувствует себя сын? Ведь врачи не смогут отказать в помощи Вам, важно лечить ребёнка, спрашивайте, где, какие анализы можно сдать!
А Вы надолго переехали в этот город? Что говорит муж? У него какие планы?
В этом городе Вас не нравится медицина? Или есть ещё что-то? Что Вам могло бы помочь привыкнуть к городу? Вы нашли подруг себе? Посещаете хобби? Ребёнок посещает детский садик?
Конечно, Вам нужно время, чтобы привыкнуть к городу, долна пройти адаптация, а на это нужно время. Сейчас для Вас всё не такое родное, как СПБ. Важно изучать город, каждые выходные планировать посетить какие-то новые места, ТЦ. Также важно знакомиться с подругами, найти хобби, посещать мастер-классы, т.е., должно быть общение с людьми. Когда сын будет посещать детский садик, то Вы сможете найти общение среди других мам, будете обмениваться опытом, чем-то полезным друг с другом. Также и с врачами, нужно узнавать, искать, какой врач Вам подойдёт. Многие по рекомендации находят себе ту или иную услугу, позже и Вы будете кому-то что-либо рекомендовать, когда ближе познакомитесь с городом.
Фотографируйте прекрасные моменты, когда гуляете всей семьёй. Поддерживайте с мужем друг друга.
Также, когда ребёнок пойдёт в детский сад, возможно, Вы выйдете на работу. И будет другая жизнь.
Попробуйте написать себе в дневнике (который заведёте так): Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
Дата:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Каждый день). Создавайте себе настроение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, муж ничего ге говорит,все зависит от его работы...и по обст.
Я в декрете,но работа у меня там в спб,когда говорю,что мне вообще делать увольнятся или нет,он пока не знает.

Подруг нет,да я и не особо ищу или хочу каких то подруг у менч и в спб пара знакомых близких и все я не жажду общения,у меня такой потребности совсем.Да и как оставить ребенка если муж на работе весь день сейчам,когда может он отпускает по магазинам итд
Немного отвлечься.
Насчет детского сада до 3 лет не хотела бы его отдавать во первых потому что мы аллергики и прививки медленно делаем ну и во вторых,просто не хочу так рано.

Самый большой страх это медицина,местные больницы и поликлиники
В частных просто сбор денег
Отношение довольно халатное...

Вот как ни странно мужа я люблю и он мне нравится....а почему как нистранно,да потому что люди местные мне не оч нравятся ...начиная от говора с буквой" Г" очень громкие,очень грубые,не тактичные.
Маманьки на детской площадке быстро переходят к панибратству,сразу тыкают,переступают дистанцию....бывает,что даже подхлодят прям оч близко,не делают замечания своим детям итд.
Все каким то нахрапом общаются,лезут очень.....это не мое,я не умею так.
Из хобби у меня книги ...

Клиент
Наталья Андреевна, ребенок нормально как мне кажется.помощь то окажут но вопрос какой будет эта помощь.
Когда приехали и ушибли глаз и из глаза кровь.
Скорую было не вызвать,а когда приехала,то нужно было мне нагрубить ,поехали в больницу опять грубость иикакое то допотопное оборудование для проверки глаза.
Мы аллергики в спб мы лежали с аллергич энтеропатией ,нам врач сказала до 3 лет никакого молока ни коровьего ни козьего не овечьего....здесь как врачи не придут все на козье хотят перевести я объясняю,аллергия на бкм в реанимации лежали....они мне это лактоза виновата((((((
Говорю дтк нужно сдать,они мне иммунокап сдавайе
Иммунокап не иныормативен до 3 лет,мы из за него в больницу и попали т.к по нему все хорошо показало...
Или поиходишь в поликлинику и тебе в рожу кидают бланк для заполнения,иди запоняй хоть на полу у нас столов нет.
Или поиходит домой врач,не моет руки и даже не слушает его просто сидит в сторонке просит показать язык.
Или в стоматологии счищает зубной камень себе на перчптку потом снова одеваеь перчаику и лезет к лицу в рот не обработав руки,пришлось ее остановить...
Или в регистратуре,очень тяжело сказать есть ли в наличии пентаксим или превенар нужно нагрубит нахамить ....и после этого очень тяжело не тревожится
Психолог
Добрый день!
Поняла Вас, Вы очень беспокоитесь за здоровье ребёнка, поэтому так реагируете, ведь в СПБ было всё по-другому, там Вы всё знали, а здесь всё новое, всё нужно изучать, привыкать ко всему, а от этого сложно. Да, нужно искать своего врача, педиатра для ребёнка, по рекомендациям, как я писала выше, по отзывам искать врача, но это нужно сделать, ведь бывают случаи, когда нужен врач, а у Вас уже будет специалист, которому Вы доверяете и у него будете наблюдаться.
Это единственное, что Вас беспокоит? Если причин много, то их нужно разбирать и искать пути решения проблемы, варианты, а варианты в любом случае есть, их нужно только увидеть, найти.
Психолог
Здравствуйте.
Переезд - это всегда стрессовая ситуация для человека. Привычный жизненный уклад сменяется, даже можно сказать, что вы переживаете потерю. И очень важно дать себе время на преодоление этого кризиса, разрешить чувствовать все, что вы чувствуете, не подавлять свои эмоции.
Это нормально, что вы сейчас тревожитесь. В основе любой тревоги лежит неопределенность, именно она страшит и пугает.
Попробуйте каждую свою тревогу разобрать . Задавайте себе вопрос - И что тогда? Например - ребенок заболеет, а медицина на новом месте оставляет желать лучшего - И что тогда? Буду искать других врачей - ведь их немало, по одному-двум приемам еще не стоит судить о всей медицине этого города.
Старайтесь найти себе много активностей, тех, что приносят вам удовольствие. Или попробуйте заняться чем-то новым, тем, что раньше не делали. У вас пробудится интерес и времени на тревогу будет все меньше.
И если есть желание - начните работу с психологом (очно или онлайн) - так вам гораздо лучше удастся адаптироваться к переменам
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо
Еще ситуация отягощается отношением мамы моей к этому вопросу т.к она прям не может посточнно капает мне на мозги ...ну когда обратно или ой у меня сегодня давление поднчлось из за того что я подумала что вы там останитесь
И вот,когда я хочу позвонить маме и расскзать о чувствах ,то не делаю этого т.к знаю что она начнет давить на меня
Психолог
Отношение мамы к переезду тоже существенно повышает вашу общую тревогу. Попробуйте ваши эмоции и чувства , которые возникают после маминых звонков, после выносить на бумагу- напишите письмо, в котором все это опишите (отправлять не надо) Так вы поможете дать выход своим переживаниям, и вам станет легче
Психолог
Здравствуйте. Ваши чувства и ощущения понятны. Очень тяжело, когда ты привык к одному городу, переезжать в другой. Когда ты привык у одному уровню обслуживания в мед учреждениях, а потом сталкиваться с местными реалиями.
Но так происходит очень часто, так как при смене города, сменяется вся окружающая картина, все кажется чужим, далёким, непонятным. Могу сказать одно, это временно. Старайтесь больше гулять, находить плюсы в Краснодаре, звоните близким, друзьям , родным рассказывайте о них. Чаще прислушиваетесь к себе и проговаривайте свои чувства в режиме "здесь и сейчас"... Что я чувствую? Почему? Как мне это исправить? ( если нужно)
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо
Психолог
При разговоре с мамой, надевайте на себя, как будто бы железный купол. И все её неприятные слова, пусть от него отскакивают, прям максимально представляйте это. Касаемо того, что хочется ей рассказать, исходя из прочитанного мной выше, я бы этого не рекомендовала делать. Чтобы выговориться вы можете завести дневник, писать письма, а потом их рвать или сжигать, или работать с психологом.
Будет нужна помощь, обращайтесь, поработаем.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое
Психолог
Добрый день. Ваше состояние нормальное, вы в тревоге, потому что столнулись с трудностями, которых не было в СПБ. Люди другие, скорее всего менее дружелюбны и вы чувствуете этот негатив. Столкнулись с непрофессионализмом в медицинской сфере, чего не было в СПБ, поэтому страх, что заболеет ребёнок или ещё кто то и будет плохой уход, нет доверия к людям в этом городе. Чтобы преодолеть эту тревожность, вам нужно найти сообщества (обычно называется "жизнь в Краснодаре" и тому подобное), где вам дадут контакты профессиональных врачей, есть такие сообщества мамочек в любом городе, это такие комьюнити, там люди делятся между собой полезной информацией, форумы. Старайтесь посещать культурные места, театр, кино, библиотеки, где скопление образованных, интеллектуальных людей, поищите сообщества в интернете. Надеюсь у вас получиться адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, господи,вот вы прям абсолютно во всем прям в точку попали.
Именно,то что описали...сейчас в моей душе да абсолютно...
Я не знаю почему так...
Но люди действительно,не слишком дружелюбны...
Да и с мед.именно такие страхи

Клиент
Светлана, да нет доверия к людям в этом городе,да скорее такое ощущение,не могла правильно выразить,да именно так ,не могу расслабится и доверится..
Психолог
Здравствуйте!
Жизнь в другом городе иногда довольно резко отличается от условий от условий проживания в привычном окружении. Ваше состояние можно описать как тревожное расстройство. Такие чувства неудовлетворённости, разочарования преодолеваются поиском оптимистического мышления. Отличие пессимиста от оптимиста не в смене обстоятельств, а в смене взгляда на эти обстоятельства. Например, пессимист смотрит на наполовину заполненный водой стакан и разочарованно говорит: «О, он уже наполовину пустой!». А оптимист смотрит на тот же стакан и с чувством гордости говорит: «О, он уже наполовину полный!». Вам можно несколько изменить свой взгляд на отрицательные моменты окружения, и попробовать найти положительные качества своей жизни.
Будет нужда в такой смене, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте! Дело не в чужом городе, а в Вашем психологическом состоянии. Город лишь триггер, запустивший "дремавшее" тревожное расстройство в Вашем бессознательном. Нужно в первую очередь работать с ним, для этого необходимы личные консультации, чтобы разобраться в глубинных причинах тревоги.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо)
Но до переезда,ничего подобного не чувствовала все было хорошо
Психолог
Здравствуйте, да, дело не в высокомерии, а в том, что Вы видите, что подход к медицине может быть и правда отличаться между большим городом, столичным и другими городами. НО, посмотрите, дети живут везде, по всей территории и бывает, что и в столице что-то пропускают из болезней и что это не гарантия того, что всё будет хорошо. Сейчас Ваша тревожность вращается вокруг болезней сына, но, по сути - посмотрите, что внутри неё - Ваш страх, Ваше чувство бессилия, что Вы не сможете справиться, если вдруг сын заболеет или что-то произойдет - Вы остаетесь дома, стараетесь меньше выходить, НО, так Вы всё больше закрепляете эту тревогу. Чтобы разрешить себе Жить, нужно не бояться, а справляться. Узнайте все телефоны - травмопункт, врачи, частные центры, где берут анализы и какие, чтобы у Вас были контакты и данные. Соберите аптечку - жаропонижающее, от расстройства кишечника, регидрон, анальгин, парацетамол и т.д. Дальше, обязательно, выходите гулять с сыном, иначе Вы делаете и его заложником своей тревоги! Посещайте разные месте, детские площадки, набережные, парки, детские центры. Это Жизнь и она есть везде. Вы через свою тревогу отделяете себя от города, словно в нём проблема, но нет. Вам нужно обрести чувство безопасности, но не от города, а от самой себя. Что где бы Вы ни оказались, Вы справитесь! и Вам нужно дать себе возможность получать этот опыт. Гулять, заводить знакомства, общаться, постепенно тревога будет уходить.
Клиент
Елена Сергеевна, дело не толко во врачах и медицине да конечно,я уже все пороги сбила...
Мне здесь не нравится,я схожу с ума от мысли,что если мой муж неиналадить работу и не найдет себе замену мы здесь останемся,меня аж дрожь пробивает ...какой то немой ужас.
Реву как ребенок,ночью пока все спят...

Я начинаю уходить куда то в свои вообрадения
Воспоминания что было в день год назад...смотрю фильмы про питер видео новости....
Когда муж отпускает гулять,я просто еду на вокзал смотрю на поезда дальнего следования краснодар-спб....и начинаю просто реветь от того,что я не могу дернуться и просто сбежать от сюда....
Психолог
Что Вам не нравится в городе? Вы пока не разрешаете себе его полюбить и "сделать" Своим городом, что Вы оставили там - в Санкт-Петербурге? тот город был Вашим?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ,Спб -полностью мой город начиная от моих пра пра дедов заканчивая вечно свинцовым небом и холодной серой Невой

В Краснодаре не мой менталитет,не мой,климат...не мои люди абсолютно..
Даже воздух не тот
Психолог
Понимаю...да, город - это как отражение самого человека и Санкт-Петербург - это как отражение Вас самой. И сейчас, находясь в другом городе, Вы чувствуете, словно утратили себя. Всё вокруг оно не такое, не соответствует тому, какой Вы человек - солнце, погода, люди, обстановка...все не привычно для Вас...это правда тяжело, жить в городе, в котором не видишь себя...Есть ли у Вас варианты? поговорить с мужем? вернуться обратно? или например, найти в Этом городе место для себя? то, что будет больше похоже на Вас - уголок в парке? на набережной? лес? какое-либо помещение или здание? попробуйте поставить себе задачу - найти в этом городе то, что похоже на Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое,с ним сложно говорить сейчас..жду момент
Просто он считает жена за мужем бесприкословно должна ехать
Психолог
тогда, дайте себе возможность найти и в этом городе место для себя - не вокзал, а то, что будет перекликаться с Вами - место, кафе, музей, улочка, что-то обязательно есть и это поможет Вам обрести снова чувство опоры под ногами.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Если причина вашего состояния лишь в беспокойстве ща здоровье ребенка ввиду очевидных фактов низкой медицинской помощи, то это решаемо.

То есть нужно изучить всех врачей, клиники, найти знакомых, по рекомендации, изучить соседние крупные города, то есть банально решать вопрос. В любом городе можно найти адекватных врачей, но они единичные и их нужно поискать. Но, здоровье ребенка стоит того.

Если решив эту проблему, ваше состояние и настрой изменятся в лучшую сторону, значит вопрос решен.

А, если нет, значит дело не во врачах. И тогда нужно искать причину, уже лучше в очной терапии.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое)