Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1634554

Здравствуйте.С сентября месяца этого года,начались приступы панической атаки.Сопровождаются они резким скачком давления и учащенным сердцебиением.Делала смад.Давление при ПА было разово 180 на 114.Такого высокого больше не поднималось,но все таки скачет.Холтер прошла в августе этого года там все хорошо.Была у невролог ставит повышенную тревожность прописали грандаксин 2 недели не помогло.Дело в том,что 2019 году сделала рча синдром впв был.Абляция прошла успешно.Вопрос вот в чем. Я ощущаю прилив в области сердца,боли нет просто прилив сейчас нету такой яркой ПА как раньше даже сердцебиение в норме.Но от такого прилива дикий страх,что сейчас что то будет.Что все таки это проблемы с сердцем или ПА?Сейчас принимаю тералиджен по 1.4 ,3 раза в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый вечер, подскажите пожалуйста а при этом чсс учащённое?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна,нет чсс в норме

Кардиолог
Светлана, учитывая я о при этом ЧСС не повышена, нет тахикардии, то вы описываете вегетативную реакцию нервной системы, не волнуйтесь это функциональное нарушение нервной системы и все нормализуется на фоне принимаемых вами препаратов. Всего вам хорошего
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью, работой вегетативной нервной системы. По холтеру все хорошо, кардиологическую патологию вы исключили. На фоне лечения самочувствие нормализуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
У вас симптомы схожи с повышенной тревожностью.
Рекомендую очно консультацию психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши жалобы связаны с паническими атаками, тревожностью. Это не патология сердца.

Сделайте планово ЭКГ.
Тералиджен или атаракс хорошо помогает при тревоге. Обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
При повышении давления - можно принимать т.каротен 25 мг 1/4- 1/2 таблетки или моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки.

Ограничьте соль, ежедневно совершайте прогулки.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы тревожного состояния
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Консультация психотерапевта.