Консультация психотерапевта /

Замена препарата — вопрос №3085255

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить вопрос по поводу замены препарата. Уже почти полтора года принимаю Селектру (2 таблетки в день) от тревожного расстройства и ОКР. Помогает очень хорошо. Но в связи с подорожанием цен хочу перейти на Элицею (изначально был прописан этот препарат, но в аптеке тогда купила селектру, так как посчитала, что будет лучше). Мой врач сказал, что перейти можно, там ведь одно действующее вещество. Хотелось бы услышать ещё мнения. Будет смена препарата как-то влиять на моё самочувствие, ведь действующее вещество там одно?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая, что в препаратах Селектра и Элицея одно и то же действующее вещество (эсциталопрам), то эффект от антидепрессанта не снизится. Элицея является хорошим аналогом оригинальному препарату.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно смело переходить с селектры на элицею, никаких проблем возникнуть не должно. Элицея по качеству, исходя из опыта применения, несильно отличается от селектры. Чаще пациенты ощущают изменения в психическом состоянии при переходе с оргинального ципралекса на аналоги, но и те проходят по мере адаптации.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что можно вполне перейти на Элицею. Действующее вещество там одно. Да, могут быть небольшие временные побочные эффекты, связанны с привыканием к новому препарату, тогда в течение двух недель можете добавить противотревожный препарат какой-нибудь на это время.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Да, в препаратах одно и то до действующее вещество, просто разные производители, ухудшения быть не должно.
Бывает, но очень редко, индивидуальная реакция на компоненты препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Разницы в ощущениях между приемами одного и того же действующего вещества Эсциталопрама от разных производителей обычно не отмечают. Если будет осуществляться переход на Элицею Ку-Таб, эти таблетки нужно будет не пить, а рассасывать, так как они являются диспергируемыми в полости рта.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Если рассматривать вопрос с точки зрения психофармакологии. При одном и том же активном веществе эффект должен быть одинаков. Если вы уверены в добросовестности производителя препарата, который собираетесь использовать, можно не переживать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , не все люди чувствствт разницу между оригиналом и дженериками, возможно разницы не почувствуете, возможно потребуется позже дозу немного увеличить. В целом нет обычно проблем и никакой разницы.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Да, препараты с одним и тем же действующим веществом, разные страны производства, по эффективности хуже определенно не будет, просто старайтесь не "накручивать себя".
Ухудшения состояния на фоне смены ожидать не стоит.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!