Что вас беспокоит?
Молочница, зуд
Добрый день. В 2022 году была первая беременность, через полгода сдала онкоцитологию, результат был LSIL, сдала ВПЧ, фемофлор и сделали кольпоскопию. ВПЧ не обнаружен, фемофлор нашли грибы кандида ( свеча Залаин и крем пимафуцин) после лечения пришла на прием, врачу не понравились выделения, хотя зуд и выделения особо уже не беспокоили, снова сдала фемофлор и нашли уже грибы карденелла ( флуконазол и свечи гексикон) больше ничего не беспокоило, сдала жидкостную цитологию результат в норме, но спустя 4 месяца, снова беспокоят выделения и зуд, можно ли повторно пропить флуконазол и свечи гексикон? Нужно ли сдать фемофлор? И могут ли эти грибы появляться после ПА или куннилингуса?Половой партнер один, нужно ли ему тоже пролечиться? Но ПА всегда защищенный.
Доброе утро! Вам надо сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, чтобы знать к чему чувствительна Кандида. Половой акт является просто провокацией обострения
Илона Альбертовна, а сейчас для снятия зуда гексикон можно использовать?
Лучше ливарол
Илона Альбертовна, прикрепила фемофлор, посмотрите, пожалуйста
У Вас кандидоз, что подтверждает фемофлор скрин. Продолжайте прием ливарола 10 дней
Здравствуйте, рецидив инфекции может быть , если партнер не лечился , вам необходимо проконтролировать анализы ( фемофлор и бак посев) и пролечиться вместе с партнером обязательно.
Елена Владимировна, партнеру какие то анализы, тоже получается надо сдать?
Нет не надо , сдайте только вы, но лечиться нужно вместе по результатам .
Елена Владимировна, прикрепила фемофлор, посмотрите, пожалуйста
Кроме кандидоза обнаружена анаэробная Флора, лечение должно быть комплексным, так как они поддерживают друг друга, но еще нужен бак посев.
Елена Владимировна, прикрепила результат на посев
Принятый ответ
По результатам анализов рекомендуется:
Трихопол по 1 таб -2 раза в день-10 дней
Флюкостат по 150 мг на 1-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое , кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 Нед после лечения.
Добрый день!
На фоне воспаления Онкоцитология может быть ложноположительная. В дальнейшем обязательно надо отслеживать онкоцитологию. Желательно жидкостную, тк наиболее информативно.
Сейчас рекомендую сдать феомфлор скрин+бак посев.
Грибы не могут быть из-за кунилингуса. Половой акт это провоцирующий фактор, снижающий местный иммунитет.
Вера Николаевна, прикрепила фемофлор, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По фемофлор у вас выраженный кандидоз и есть повышение титров условно-патогенных бактерий кишечной группы. Рекомендую использовать клиндацин б пролонг 3 дня, далее лактоженаль 14 дней по 1 капсуле во влагалище 1 раз в день. Муж -флуканозол однократно.
Здравствуйте! Если возникает рецидив, то лучше сдать посев из цервикального канала на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Потому что бывает, что кандида не чувствительна к самым распространенным препаратам
Елена Александровна, прикрепила результат анализа фемофлора, посмотрите, пожалуйста
Да, по Фемофлору обнаружена кандида, но по данному анализу не определяют её чувствительность. Для этого нужно сдаиь посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
Елена Александровна, результат на посев еще в работе
Тогда лучше дождаться анализа и уже после подобрать правильное лечение
Елена Александровна, пришел результат посева, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Лучше конечно сдать анализы( бактериологический посев с определением чувствительности к антимикотикам), но это нужно делать перед стартом лечения.
И уже после можно хотя бы флуконазол выпить для облегчения симптомов.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты на фемофлор и посев, посмотрите, пожалуйста
По анализу Кандида в повышенном титре, есть чувствительность к флуконазолу.
Лечение: флуконазол 150 мг по 1 капсуле каждые 72ч, курс 3 капсулы.
Вагинально свечи Клотримазол по 1 свече 1 раз в день 6 дней вагинально на ночь.
Сколько рецидивов Кандидоза в год?
Екатерина Владимировна, уже третий за полгода
Принятый ответ
При хроническом рецидивирующем кандидозе проводим лечение в 2 этапа.
1й этап я Вам написала
2й этап- 1 раз в неделю вагинально Клотримазол 500 мг, либо перорально Флуконазол 150мг продолжительность 6 недель.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 202220 ответов
- 15 Сентября 20228 ответов
- 10 Ноября 202423 ответа
- 29 Мая 20251 ответ