Выделения после свечей гексикон
Здравствуйте !У меня 13 недель беременности . на приеме в женской консультации врач сказала ,что ей не нравится мой мазок,назначила мне свечи Гексикон . Два дня ставила свечи ,после чего появились коричневые выделения с небольшими сгустками темно коричневого цвета .Испугалась и экстренно уехала в больницу ,там мне сказали что у меня старая отслойка 2 см ,которая выходит такой старой кровью ,хотя за 3 дня до этого была на первом скрининге где сказали ,что все хорошо .В больнице начали давать дюфастон каждые 8 часом и кровоостанавливающие уколы .Три дня находилась в больнице и поехала сделать платное узи ,на котором мне сказали ,что никакой отслойки нет и всё хорошо.Написала отказную и уехала домой . Дома начались какие-то мажущие выделения коричневого цвета ,ничего не беспокоит ,живот не болит .На форумах написано ,что свечи могут давать такую реакцию . Подскажите пожалуйста,нужно ли беспокоиться ? Выделения очень в небольших количествах и живот не болит ,сейчас также продолжаю пить дюфастон каждые 8 часов .Нужно ли начать пить транексам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие коричневые мажущие выделения без боли чаще всего не являются признаком активного кровотечения. Коричневый цвет обычно означает, что выходит старая кровь. После Гексикона такое тоже возможно: он может раздражать слизистую и провоцировать контактные мажущие выделения, особенно если шейка чувствительная.
Если по повторному УЗИ отслойки нет, сердцебиение есть, живот не болит, выделения скудные и не усиливаются — повода для паники нет. Сейчас главное: физический и половой покой, не ставить свечи без необходимости, наблюдать за количеством и цветом выделений.
Дюфастон продолжайте по той схеме, которую назначили, но дальше обязательно согласуйте с врачом, как долго его принимать и как потом снижать. Резко отменять не нужно.
Транексам самостоятельно начинать не стоит. Его обычно используют при активных кровянистых выделениях, особенно алых, а не при скудной коричневой мазне. Если выделения станут алыми, усилятся, появится боль внизу живота, слабость или сгустки — тогда нужно срочно обратиться в стационар.
Сейчас по описанию ситуация больше похожа на выход старой крови или реакцию слизистой, а не на что-то критичное.
А если при этих небольших коричневых выделениях тоже могут быть небольшие сгустки ,также коричневого цвета -это норма ?
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно указанные свечи нередко могут раздражать слизистую оболочку, особенно во время беременности и особенно, если есть эктопия шейки матки, в результате этого нередко возникают кровянистые выделения, но они не связаны с угрозой для беременности. В целом если по результату последнего узи все в порядке и нет отслоек, выделения скудные и коричневые, то больших поводов для переживаний нет, обычно кровоостанавливающие препараты принимают при более умеренных и алых выделениях, препаратов прогестерона как правило достаточно.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений, чтобы с ними ознакомиться и дать корректные рекомендации.
Да, гексикон является антисептиком, в большинстве случаев может давать такие выделения, они либо связанные с травматизацией слизистой шейки матки, либо с травматизации слизистой влагалища. Во время беременности шейка матки больше наполнена кровеносными сосудами, используя свечи она может спокойно травмироваться.
Также выделения могут связанные с опорожнением гематомы, к сожалению она может опорожняться довольно длительно, и пока она не опорожнится, выделения могут быть. В описанной ситуации нет опасности, с большей вероятностью все же это старая свернувшаяся кровь, которая не относится к угрожающему состоянию. Рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона, соблюдать половой физический покой. Касаемо транексама, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить ситуацию и дать рекомендации по поводу кровоостанавливающего
прикрепила фото
Благодарю, увидела.
Нет, похожие выделения не требуют приема кровоостанавливающих препаратов, если бы они были более обильные, тогда можно было бы рассмотреть. Но такие выделения действительно либо связанны с шейкой матки, либо все ещё опорожняться гематома. Это не опасно, обычно препаратов прогестерона в описанной ситуации и по прикреплённой фотографии вполне достаточно
Иногда бывает ,что выделения также коричневые ,но их чуть больше чем на фотографии ,также с небольшими сгустками ,это также старая кровь ?
Принятый ответ
Да
Верно
Прописали свечи сейчас ставить 3 дня,примафунгин ,стоит ли их ставить или могут дать такой же эффект выделений ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Такие выделения во время беременности могут быть при угрозе прерывания беременности. После свечей гексикон может мазать ,но без сгустков... если на узи увидела гематому, то она может периодически опорожняться, такое возможно. В этом случае рекомендуется продолжить Дюфастон и при необходимости транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Есть гематомы которых не видно из-за маленького размера, так же многое зависит от аппарата узи и специалиста.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, св. Гексикон могут раздражать слизистую влагалища и шейки матки, которая и без того достаточно чувствительна при беременности и конечно на их фоне могут быть скудные розоватые выделения. Если по результатам ультразвукового исследования не выявлено гематомки, гипертонуса, то в данный момент угрозы прерывания беременности нет, не переживайте. Также вполне возможно, что ранее была гематомка незначительных размеров, линейной формы, теперь происходит её постепенное опорождение. В такой ситуации конечно требуется гормональная поддержка, продолжайте приём табл. Дюфастон 10мг по 1 табл.3 раза в дееь длительно, отсеняем св. Гексикон. Наблюдаем за характером выделений, если их становится меньше, то табл. Транексамовая кислота на данном этапе не требуются. В случае увеличения объёма мажущих выделений, появлении выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразными болями требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего при отсутствии болей в животе и скудных коричневых выделениях (без свежей крови), вероятно, ничего критического не происходит. Сами по себе свечи не вызывают появление крови, но могут вызвать раздражение слизистой, появлении более обильный влагалищных выделений. Коричневый цвет выделений говорит о том, что это «старая» кровь. Прием транексамовой кислоты при скудных мажущих коричневых выделениях без болей, как правило, не нужен, обычно рекомендуют больше отдыхать, половой и эмоциональный покой.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за выделениями, тревожные признаки это алая кровь, сгустки свежей крови, усиливание объёма, боль внизу живота или пояснице, резкое ухудшение самочувствия. Дюфастон рекомендуют продолжать по схеме, отменяют его в 16 недель, но под контролем ведущего врача (иногда продолжают дальше, если это необходимо)