Повышение эозонофилов в крови

Здравствуйте. Ребенку на сегодняшний день 8 месяцев. В начале сентября в 7 месяцев переболел розеолой. После чего у него упал гемоглобин до 100. Врач выписала Ферумлек. Начали пить. После болезни иммунитет снизился и малыш цеплял, то конъюнктивит, то сопельки, то небольшой кашель. Сейчас ситуация вроде стабилизировалась. Пересдавали вчера кровь, в анализе пришел очень повышенный показатель Эозонофилов 8.6%. Гемоглобин поднялся за месяц не значительно до 109. Подскажите что это значит, опасно ли это? Какие анализы еще нужны? Стоит ли заменить ферумлек на другое железо? Доп. информация: Сдавали кал на простейшие - отрицательно. Стоит ли пересдавать на яйца глистов? После розеолы малыш отказался от прикорма. Совсем, ни каши, ни пюре (овощные, фруктовые, мясные) не ест. Ни кусочками, ни с рук, ни с ложки. Отворачивается, зажимает рот. Питается только смесью. Добавляю 1/2 йодомарина в смесь, для профилактики недостатка йода из-за того, что отказ от прикорма. Аллергических проявлений нет: сыпи и прочего. Чистенькая кожа. Лезут зубы, верхние два. Кажется еще и двойки верхние тоже опускаются. Подскажите пожалуйста, очень обеспокоил анализ крови. К педиатру во вторник записаны.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько весит ребенок и в какой дозировке принимаете препарат?

Терапия занимает 3 месяца, главное, чтобы была верная дозировка.

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, это основное, на что мы ориентируемся, процентное отношение неважно.

Кал на гельминтов пересдавать не нужно.

По поводу питания - продолжайте ежедневно предлагать малышу прикорм, обязательно кушайте совместно. Постепенно аппетит вернется, нужно время.

Алина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Ребенок весит 10.400 (на 08.10). Прибавки с сентября не было, даже после болезни 100гр кажется потерял, но он еще и ползать начал активно.

Пьем ФерумЛек по 2,5мл в сутки.

Дозировка на Ваш вес 5 мл, возможно, поэтому еще медленнее идет улучшение, так что дозу надо увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы в пределах нормы, при оценки ориентируемся больше на абсолютное содержание клеток 0,7 он у вас в норме. Процентное содержание показатель очень условный.
Так же есть снижение цветового показателя и эритроцитарный индексов. Кровь на ферритин и сывороточное железо сдавали перед началом терапии железом ?

Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Что говорят такие снижения? Нужны дополнительные обследования?

Нет, таких анализов педиатр не назначала. Увидели снижения гемоглобина по ОАК и сразу выписали ФерумЛек.

Гемоглобин вы подправили. Снижение этих показатель может говорить о дефиците железа в депо организма. Но чтобы понять как восстанавливаются запасы железа , рекомендуем так же сдавать ферритин и сывороточное железо. Они отражают запасы.
Сейчас сколько капель пьете и какой вес? Пропили только месяц?

Дарья Александровна, вас 10.400. Пьем 2,5мл.

Подскажите еще пожалуйста с таким анализом крови можно делать Пентаксим третью? Или повременить до того, как железо восстановим?

Анемия легкой степени не противопоказание к вакцинации в принципе. На фоне терапии железом можно провести вакцинацию.
Только увеличьте дозировку железа до 5 мл, 2,5 на вес маленькая доза.