Консультация ветеринара /

Аналог человеческого красного плоского лишая у собаки — вопрос №163511

Добрый день. Ситуация такая, что собака с декабря прошлого года болеет, динамики к улучшению нет.
Я уже задавала вопрос здесь(Добрый день!
У собаки появился неприятный запах из пасти (сука, 6 лет, коккер спаниель). Пришли к ветеринару, она осмотрела и сказала что нужно удалять зубной камень и вырывать один зуб. Прописали антибиотики и мазь метрогил дента. Сделали процедуру под наркозом, все почистили.
Запах прошел, десны и щеки тоже.
Прошло около месяца и у собаки опять появился запах и я посмотрела десны и щеки опять красные.
Что делать?)

Хожу с ней к лучшим специалистам в городе, пробовали разные таблетки (даже экорал), уколы и блокады, но проблема не решается, только есть не большие улучшения на время приема лекарств. Врач сказал что у собаки аутоимунное заболевание. Последний раз я ее 1,5 месяца кормила таблетками Апоквел. Вроде стало чуть чуть лучше. Прошло 2 месяца все стало сильно хуже. В пасти все слизистые красные, кое где даже кровоточат не много. В слюнях весь дом, обои, полы. Запах из пасти ужасный( Что можно ещё сделать?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, В результатах так и было написано "аналог человеческого красного плоского лишая"

Педиатр
Делали мазок из пасти с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Маргуба, Вроде нет. Но делали анализ крови, все в пределах нормы
Педиатр
Это другое .Сделайте, посмотрите
Клиент
Маргуба, хорошо, в ближайшее время сделаю. А что это может дать?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте мазок с зева на чувствительность
Клиент
Ольга, Я не совсем понимаю, если собаке под наркозом кусочек с пасти вырезали и на исследование отвозили в онкологический центр, где проверили и выявили что раковых клеток нет, но есть аналог человеческого красного плоского лишая, это не то???
Стоматолог, Детский стоматолог
И по результатам адекватно пролечить воспаление
Педиатр
Просто запах, краснота,слюнотечение - первое,что обязательно надо думать- выраженный пародонтоз или пародонтит. Поэтому правильный выбор антибактериального средства и достаточная длтюительность терапии - залог успеха в этом случае
Педиатр
Вот тут интересные тесты приводятся

https://zooinform.ru/vete/articles/parodontit-u-sobak/
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте фото по возможности ротовой полости. У коккер спаниелей породная проблема с зубами. Необходимо каждый день ухаживать за зубами, по возможности счищать налет с зубов хотя бы раз в месяц. Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нее не с зубами проблема, это уже отмели. У нее аналог человеческого красного плоского лишая.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, я фото загрузила
Ветеринар
Красный плоский лишай у людей, у собак нет такого диагноза. Лечение комплексное, симптоматическое. Даже маленький налет на зубах будет размножать бактерии и грибы в ротовой полости, а также травмировать и раздражать слизистую. Здесь вам не помогут советом, так как никто не видит что у вашей собаки в ротовой полости. Можете обратиться в другую клинику для подтверждения/установления диагноза
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно обратиться однозначно в другую клинику т.к такого диагноза нет, сделать обязательно чистку зубов от налета и камня, корм влажный и обработка язв Метрогилом до еды , и орошать Мирамистином после еды .
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Так это не диагноз( Просто у нас нет ветеринарной лаборатории и поэтому ее образец смотрели в человеческой.
Её ветеринар сказал что у нее что то аутоиммунное.
Ветеринар
Здравствуйте. Если на апоквел были улучшения, почему снова не начали курс? Этот препарат может даваться пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сказали дать курс и посмотреть поможет ли. После отмены постепенно стало хуже, посмотрите, пожалуйста, я фото добавила
Ветеринар
Здравствуйте. Если врач предполагает "что тоаутоиммуное", а способов подтвердить нет. Пусть назначит Преднизолон или метилпреднизолон, Если есть ответ, тогда Да что то аутоиммуное, подбирайте терапию и дозировку.
Человеческие патологи, незнают ветеринарных заболеваний, поэтому описывают как для людей, конечно у животного не этот диагноз. Можно попросить у них стекла и отвезти в ветеринарную лабораторию.

И фото проблемы конечно надо выкладывать.
Принятый ответ
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста, я фото загрузила
Ветеринар
Кормите чем собаку?
Вместо апоквела попробуйте метилпред на 2 недели пока, если будет хуже,то сразу отменяйте, если улучшения, то продолжайте принимать до стабилизации общ.картины и после снижайте дозировку в течении недели
Клиент
Екатерина, как только у собаки появилась эта проблема, перевела на натуральную еду(крупы, овощи, мясо), до этого всю жизнь ела сухой корм. А в какой дозировке давать метилпред
Ветеринар
В виде примочек делайте процедуры 2-4раза в день после еды. Ватный диск смочить облепиховым маслом и положить под брыли над зубами, закройте пасть и подержите минут 10 закрытой.