Сыпь на ладошках
Сыпь на обеих ладошках у ребенка 3х лет, ночью чешется. И облезает кожа на подушечках пальцев рук. Принимала Фенистил, не помогает. Сыпь держится более 2х недель. Аллергии ни на что замечено не было.
Эмилия.здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, добрый день. Фото прикрепила, к вечеру сыпь становится ярче и ее больше
Эмилия,а стопы чистые??!
Эмилия,шелушение-эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Высыпания на ладонях могут проявлением как вирусной инфекции ,так и контактным (пластилин,слаймы,краски)
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней на шелушение
-крем неотанин или лосьон 2 р в день на ладони 10 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-алфавит витамины детский сад по 1*3 р в дерь 1 месяц
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Светлана Александровна, стопы чистые. Я думала это реакция на а фломастеры, вечно руки были в них, но уже несколько дней как их убрала совсем, а сыпь не проходит. Вирусная инфекция действительно, была, но в конце августа, те 1,5 месяца назад.
Эмилия,да,для вирусных проявлений 1,5 мес много,возможен повтор,поэтому необходимо наблюдений,фломастеры тоже могут провоцировать ,то,что убрали-хорошо,но не всегда убрав предполагаемый аллерген проходят высыпания,поэтому необходимо подключить лечение!
Фенистил заведомо слабоват,мы его обычно назначаем до 6 месяцев
Светлана Александровна, с лекарствами проблемка, мы живём в Чехии, тут только Зиртек есть. Но есть крем Locoid 0,1%. Его назначал педиатр, когда летом сзади коленей на сгибе сильно прело и она так же расчесывала. Этим кремом нельзя? Я, конечно, пойду к местному дерматологу, чтобы выписал крем или мазь, но тут запись за 2-3 месяца, поэтому спросила на этом форуме.
Принятый ответ
Эмилия,да,зиртек подойдет ,локоид -гормональный крем,можете его тоооонентко использовать 2 р в день
На шелушение любой крем на основе мочевины тогда подойдет (эусерин с 10% мочевиной или кераве sa,они у вас должны быть)
Светлана Александровна, огромное спасибо! Пошла искать)