Нейродермит.
Уже полгода примерно чешется под носом и внутри где крылья носа. Мазала розамет, цинокап. Вроде проходит и потом с новой силой и прям сразу, особенно ночью чешется, невозможно спать, потом все красное и болит. Дерматолог сказал что это нейродермит, назначил протопик, она не помогла совсем, купила в аптеке клороид. Вот клороид очень хорошо помогает, саду утром и вечером. Но если перестаю, то все возвращается. Это мазь гормональная, боюсь ею все время мазать,когда всё проходит,пробую перейти на цинокап например,раньше помогал, но эффекта нет. Фото прилагаю в период если не мазать пару дней, до такого сейчас не довожу,просто использую клороид, но нельзя же им все время пользоваться, подскажите диагноз верный и как это вылечить. Антигистаминные пила тоже, сейчас перестала, что с ними что без них
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото высыпания напоминают проявление периорального дерматита.
Он возникает в ответ на высушивание кожи, может возникнуть как реакция на декоративную косметику, на фтор содержащую зубную пасту; порой его вызывают острые, маринованные, соленные продукты, крепкий чай, кофе, винные напитки.
Обычно при таких случаях помогает нанесение крема Элидел - утром и вечером - около 2х недель.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо этот участок просто умывать теплой водой, без натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф 50 обязательно за 20-30 минут до выхода.
Я не пользуюсь никакими кремами и косметикой. Сауну, баню и т.д не посещаю. Острого , солёного, спиртного и т.д не употребляю, у меня рефлюкс, это все нельзя.
Умываюсь всегда просто водой, не тру, промокаю. Пробовала крем сезолин, не помогает.
Элилел ещё не пробовала, подскажите пока его буду наносить клороид можно тоже? Так как только он и помогает, если им не мазать, ночью просыпаюсь от того что чесаться начинает
А Вы им уже сколько пользуетесь?
Его нужно убрать, так как на гормональных мазях и кремах кожа лица привыкает, если долго применять, и дальше будет только хуже . Кожа будет всегда «требовать»
Я им пользуюсь примерно уже месяца два, стараюсь его убрать, но не получается, так как возникает с новой силой. А что делать когда чешется и болит?
Вот это и есть «Бунт» , вообще когда пациенты мажут долго гормональные крема, обычно на 2 недели назначается «нулевая терапия»- это когда нужно все отменить.
Попробуйте перейти на Элидел
Он не гормональный
Если сильный зуд -начните прием антигистаминных -зиртек например
Принимала Зиртек, Эриус, но ничего не меняется, что с ним что без него.
Спасибо попробую элидел, а что делать если прям сильный зуд, клороид совсем убрать или просто сокращать постепенно?
Нет лучше полностью убрать
Попробуйте неотанин , возможно облегчит
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у меня вазомоторный ринит, пшикаю два раза в день мометазон. Могло ли это повлиять и если да, то как быть, его исключить не могу, тогда вообще не дышу.
Да возможно такое , лучше по этому поводу сходить к лор врачу. Это привыкание идет тоже у Вас, там делают мини «операцию» , точнее придвигают сосуды -это примерно 15-20 минут в его процедура, и после этого уйдете от спрея.
Есть так же спрей олифиин-он не лечебный, более для увлажнения. Так же можно заменить на аквамарис от заложенности спрей . Возможно Вам облегчит , и массажными движениями поделать 5 минут хотя бы.
Но все же сходите на очный прием🙏🏻
Спасибо. Но ходила уже не раз, несколько лет прописывают Назонекс и т.д. Аквамарис и подобное не помогают, с назонексом то только одна ноздря дышит.
Вот тогда нужно думать про то,что выше писала ,сама была в такой ситуации🙏🏻Понимаю Вас .
Да, спасибо. Запишусь к Лору.
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , скажите пожалуйста сколько по времени вы мазали клороид ?
Это клобетазол один самых сильных гормональных препаратов , и при длительном применение может развиваться такое состояние как стероидозависимый дерматит , по началу кажется что он помогает а потом с большей силой обостряться будет .
Примерно два месяца пользуюсь, но не понимаю как его убрать, так как только он и помогает, когда перестаю очень сильно чешется и болит , даже ночью просыпаюсь от этого
Да это и есть синдром отмены , необходимо перетерпеть как то этот период , кожа зависима уже от гормона тем более он очень сильный и на лицо его вообще не рекомендуем, попробуйте перейти на крем неотанин не гормональный крем но он будет уменьшать покраснения воспаления зуд слегка купировать , так же принимать можно внутрь антигистаминные например аллервей 1 т вечером 7-14 дней если сильный зуд
Первое время понимаю правда трудно , но дальше обычно только хуже становится там нарушен кожный барьер , гормоны при длительном применение приводят к атрофии кожи она истончается
В данном случае даже возможно лучше обратится очно на осмотр врача одного и под его контролем проводить отмену , так как первое время может быть обострение ухудшение ситуации нужно время …
Также можно добавить эритромициновую мазь 7-10 дней тонким слоем , далее как восстановится чуть , можно будет перейти на крем элидел наносить прохладным его на кожу 2 р в день тонким слоем он не приводит к атрофии кожи не гормональный
А сколько раз в день можно мазать неотанином? Принимала Зиртек, Эриус, но ничего не меняется, что с ним что без него. Очно уже обращалась, назначили протопик, он вообще не помог
Эритромициновую мазь как наносить? В эти же дни что и неотанин и чередовать?
2 раза в день да чередовать промежуток час делать просто между кремами
Но клороид не рекомендую наносить больше , при не эффективности наружной терапии в дальнейшем можно рассмотреть вопрос системной терапии для начала антибактериальной юнидокс солютаб
а что делать если прям сильный зуд, клороид совсем убрать или просто сокращать постепенно?
Нет просто не наносить больше
Потерпеть две недельки дальше обычно становится чуть лучше
подскажите, аллервей лучше снимает зуд или можно пить зиртек?
эритромициновая мазь есть 15 г и 10г. Какую нужно?
прошу прощения, подумала 10и 15 мг что это дозировка.
Попробуйте аллервей
Вы уже зодак пили
посмотрела, неотанин разный бывает. Есть Крем для ухода за кожей SOS эксперт, есть крем для защиты кожи, есть просто крем неотанин, есть цика плюс. Не пойму какой заказать?
Просто крем неотанин на нем написано снимает покраснения и раздражения , оказывает противоспалительный эффект
Да в таком случае надо на консультацию к Лору и обсудить замену препарата это же гормональный спрей , он будет поддерживать этот процесс
Спасибо, лоры мне это и назначают, других препаратов нет, к сожалению
А дезринит Назонекс не помогают ?
Уже все перепробовала, и дезринит и Назонекс и дитамал. У них у всех одно действующее вещество - мометазон. К сожалению, без этих препаратов никак.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток, частого трения и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Эритромициновая мазь 2 р в день на 2 недели
Период между мазями 1 час.
Как отменить клороид? Как только перестаю, осень сильный зуд и покраснение, ночью от этого просыпаюсь.
Гормональные препараты противопоказаны на кожу лица
Просто перестаете им пользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о периназальном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 2 р в день и далее крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Гормоны на лицо нельзя!!!🚫 Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит
Гормональные мази противопоказаны к применению на лице - разовьется стероидный дерматит, который сложно лечить
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д (защищают и увлажняют кожу)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обостре
Протопик (то же действующее вещество что и у такропика) уже пробовала, эффекта не было, поэтому в аптеке дали клороид. Видимо стероидный дерматит уже начался, потому что не могу отменить, сразу все чешется и воспаляется так что спать не могу. Розамет, цинокап тоже пробовала до клороида, эффекта не было
Татьяна, сейчас очень сложно будет слезть с гормонов. Кожа стала «наркоманом» по гормонам.
Что можно делать:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Татьяна, если Вы не пшикаете себе не на лицо, а только в нос - только никаких рисков в таком случае нет.
Просто зуд ещё и где внутренняя сторона крыльев носа, неглубоко а в самом начале
Татьяна, тут нужно совместно с ЛОРами работать. Там кожа переходит в слизистую и есть нюансы по лечению. Вероятно, что ЛОры что-то предложат дополнительно.
Спасибо,я уже записалась очно к оорун
К Лору
Татьяна, отлично!