Чем заменить капли люксфен
Здравствуйте! После операции в 2014 году по поводу отслойки сетчатки капаю следующие капли: утром и вечером косопт, утром и вечером люксфен. Сейчас люксфен пропал в аптеках. Какими каплями можно его заменить? Капать опять вместе косопт+заменитель люксфена или что-то одно? Давление после капель 17-18. У каких заменителей люксфена наименьшая побочка со стороны сердечно-сосудистой системы? Пью престариум и амлодипин.
Здравствуйте.
Действующее вещество люксфена-бримонидин. В аптеке несколько вариантов, зависит от фирмы.
Капать и косопт и бримонидин
Здравствуйте. Вам нужны капли с Бримонидином 0.2%, как в Люксфене. В такой высокой концентрации препаратов не много, это Бримонидин-СЗ, Брим-антиглау ЭКО, Биманокс. Возможно в аптеке еще чтото предложат, но смотрите чтобы концентрация была именно 0.2% или 2 мг/мл. Так как есть еще 0.1% и 0.15%, эти препараты слабее, чем Люксфен. Капать также совместно с Косопт, как ранее капали Люксфен.