Консультация детского дерматолога /

Папилломы ануса — вопрос №1635788

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 4 месяца . Около двух недель назад засопливил , жидко сходил 3 раза за день , температура была один день 37,8 . Потом на следующий день снова сходил жидко (анализ показал слизь и лейкоциты на слизи 10-20 , ph кислая, стеркобилин отрицательный , билирубин положительный , соли жирных кислот мало , жирные кислоты много ). Потом (точно не помню когда) заметила на попе около ануса сыпь маленьких прыщиков , из которых два были беленькие , поэтому продумала , что это именно прыщики . А вчера обратила внимание , что это уже не прыщики , а какие-то длинненькие отросточки ! Неужели это папилломы ?! 😩
От соплей лечимся до сих пор . Ещё добавлю , может это важно . Ребенок страдает запорами. Приходится часто пользоваться свечками (за октябрь 3 раза , а до этого было каждые 3-4 дня) . Если Самостоятельно не получается сходить 3-4 дня , то ставим свечку , потому что малыш начинает беспокоиться . Стул при этом кашицей, не твердый.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Запоры - это в когда проблема с желчным пузырем

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

В зоне ануса надо осмотреть в дерматоскоп
Внешне - кондиломы
Лечение - только удаление методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Это вирусное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите , пожалуйста, таким малышам удаляют под наркозом ?
А для чего дефициты определять ? Кандиломы могут возникнуть на фоне дефицитов ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кондиломы появляются на фоне снижения иммунитета
Дефициты поддерживают снижение иммунитета кожного
Не могу сказать насчет наркоза
Вам в любом случае для подтверждения диагноза, надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, извините , ещё вопросик . Кандиломы это ВПЧ? Анализ на ВПЧ надо будет тоже сдавать малышу ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ВПЧ
Не надо ничего сдавать
Мы инфицированы вирусом все, одни заходят в организм, другие уходят
Клиент
Виктория Николаевна, а онкологу нужно показываться ? В интернете уже начиталась страстей ? очень много , где пишут , что риск онкогенности могут в себе нести всякие папилломы и кандиломы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, если есть желание себя успокоить, покажитесь
Клиент
Виктория Николаевна, я забыла написать , что этих кандилом так штук 50 . Прям россыпь малюсеньких отростков длиной не больше 1 мм. Такое количество также удаляют в один заход этим методом ?
Клиент
Виктория Николаевна, а может брать такое , что эти кандиломы не только снаружи , но и внутри ? Может ребенок из-за них плохо ходить в туалет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть внутри или нет, может сказать проктолог детский после осмотра
Удаляют или нет за 1 раз будет зависеть от врача, к короткому обратитесь
Это сложная работа технически
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кондиломы
Вирусное проявление
На фоне снижения иммунитета появляются
убрать нужно жидким азотом у врача иначе разрастись могут от имеющихся
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. А такому малышу , как удаляют жидким азотом ? Эти кандиломы в высоту не больше 1 мм все и прям тонюсенькие (фото сделано в режиме макросъемки) . Не заденет ли азот здоровые участки кожи ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прижигают и таким детям
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, ещё забыла написать , что этих кандилом около 50 штук на небольшой площади примерно 2 см в диаметре .
А может быть такое , что эти кандиломы не только снаружи около ануса , но и внутри ? От этого может ребенок плохо ходить в туалет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это редкое явление
В основном это на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кондиломы . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, каким бы вы методом решили удалять , взяв во внимание , что они очень очень маленького размера (до 0,5-1 мм , невооруженным глазом практически не видно их, тонюсенькие и светлые ) , их очень много (штук 50 ) и ребенку 4 месяца .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю что криодеструкция
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Я считаю, что сейчас ничего удалять не надо, они могут самостоятельно пройти.
С педиатром можно рассмотреть свечи Виферон на 10дней.
Влажными салфетками не пользоваться.