Консультация фтизиатра /

Профилактика рецидива — вопрос №1636552

ДД. Мне 29 лет, Клинически излечен туб первичный, правого легкого, был мелкий очаг в S2, курс лечения в теч 10 месяцев, 4 ПТП, потом 3-мя, после 2ПТП, все анализы бактериальные отрицательные, прошло 2 месяца, после отмены всех препаратов, закончили лечение, все хорошо. Не успели оглянуться, отдохнуть, доктора настаивают на профилактике-осень пришла, прописали фтизопирам в дозировке 2таб (150+500) +300 изониазид сверху, мой вес 50кг, пропила три дня, состояние коматозное…ужасное… есть ли смысл проводить профилактику только после законченного лечения? Препараты явно не подходят, до этого понимали по отдельности, риф, изониазид, пираз, этамбутол

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, профилактику могут назначить в осенний период, дозировка изониазида 5-10мг/кг Советую вам сдать анализ крови на биллирубин, трансаминазы (АЛТ, АСТ). Обязательно принимать гепатопротекторы (Фосфоглив, эссенциале), сделайте ЭКГ. Препараты надо запивать стаканом воды, тогда они лучше переносятся. Обязательно прием витаминных препаратов группы В (комбилипен, например).
Клиент
Виктория Викторовна, это само собой, просто у меня всд по гиперт типу

Пульмонолог, Фтизиатр
Есть привентивные схемы лечения без изониазида, поговорите с фтизиатром о том, чтоб перевести на схему пиразинамид+ этамбутол