Консультация ветеринара /

У собаке понос — вопрос №1636664

Здравствуйте, у моей собаке уже почти месяц жидкий стул, как поест через некоторое время просится в туалет, Пропили 3 дня супрастин как ветеринар посоветовал, собака Боксёр белый окрас. Ест натуралку, Сначала врач сказал ,что надо больше мяса,я стала давать вместо индейки говяжьи обрезки и каша рис и гречка. Но ничего не проходит. Сейчас пьём креон 10000 2 раза в день - второй день ,но улучшений нет.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте
Супрастин в вашем случае бесполезен.
Покажитесь врачу очно, лучше всего гастроэнтерологу, сдать анализы крови, сделать УЗИ, тк нет смысла просто так менять корма.
Пока до приема врача можно давать сорбенты, Полисорб или Энтеросгель.
Клиент
Анна, здравствуйте врач назназил энтэрофурил, сделали узи -в тонком отделе кишечника визуализируется усиление перистальтики,петли кишечника расширены, ВЗК, синдром мальабсорции. Анализы сдавали-следы крови в калле, Понос очень часто,пьёт много, я боюсь что началось обезвоживание. Что делать дальше незнаю

Ветеринар
По поводу обезвоживания нужен очный осмотр врачом, при необходимости собаке капельницы нужны внутривенно либо подкожно, это оценит врач.
Клиент
Анна, вы ничего не сказали по поводу кишечника. Как лечить такие болезни.?
Ветеринар
Тут к сожалению нужно выяснять причину, по какой причине у собаки такое состояние ЖКТ, брать анализы крови, скорее всего с подозрением на синдром мальабсорбции потребуется консультация гастроэнтеролога.
Пока продолжаете энтерофурил, при жидком стуле можно добавить Полисорб или Энтеросгель.
Ветеринар
Анализ кала у животных не информативен, сдавать его бесполезно.
Клиент
Анна, я писала что синдром мальабсоции, и воспаление кишечника,я просто прошу ответить что я могу дать от поноса ,если энтэрофурил не помогает и энтеросгель, может -лоперамид? Чтобы закрепило
Ветеринар
Лоперамид вам не поможет, он применяется при воспалении толстого кишечника, плюс препарат токсичен, и нужно сдавать анализ для контроля внутренних органов.
Если хотите можно попробовать, 0,2-0,4 мг\кг 1 раз в день, но он уберет только симптомы, а не вылечит.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста какие нужно сдавать анализы для контроля , у нас врачи значит не очень, придётся всё делать мне самой. Сегодна всю ночь и утро через каждые 2 часа жидкий стул. А если ему дать Стопдиар?
Ветеринар
Как минимум ОКА + БХ с электролитами, с этими анализами + заключением УЗИ ищите онлайн консультацию гастроэнтеролога, лучше всего от какой либо клиники( мгу посоветовать Чадину, Желтышеву Д.А.
Можете дать Спазмалгон из расчета 20 мг/кг 2 раза в день в таблетках, это уменьшит спазмы ЖКТ+ сорбенты. Стоп диар я давать не советую, в составе там лоперамид.