Консультация детского лора /

Чем облегчить боль при кашле — вопрос №1756412

Чем облегчить боль при кашле у ребенка в возрасте 1 год и 8 месяцев?
Приболел, с температурой справились, с насморком тоже, в целом почти не кашляет в течение дня, но ночью может начать кашлять, после чего начинает плакать, кашель начался пару дней назад, сухой, как помочь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Синекод капли 10 кап*3 р.д. 5 дней.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель наиболее вероятно у ребенка из за постназального затека: стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистой оболочки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При очень сильном приступообразном кашле принимайте синекод или омнитус до 4 раз в день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за остаточного стекания слизи по носоглотке
Нужно снимать отек и промывать слизь

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте Аквалор софт 3 раза в день
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - на ночь
При сильном кашле на ночь можно дать Синекод 15 кап - чтобы блокировать кашлевой рефлекс

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Попробуйте приподнять головной конец ребенка. Для этого под матрас можно что-то подложить, например, подушку. Если кашель из-за постназального затека, то это поможет уменьшить его выраженность.
Поставьте увлажнитель воздуха там, где спит ребенок.
Как сейчас дышит нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, периодически закладывает, но не течет, слизь прозрачная с белыми сгустками, в меру густая, днем я брызгаю ринофлуимуцил, через 10 минут душ линаква и аспиратор, на ночь еще отривин
ЛОР, Детский ЛОР
кашель скорее всего из-за носа.
Ринофлуимуцил разрешен для применения с 6 лет.
используйте отривин до 3х раз в день, но не более 5-7 дней. Далее очистить нос с помощью морской воды и аспиратора, как вы и делаете. Делайте эту процедуру в том числе и перед сном, чтобы ребенок спал спокойнее.