Кашель у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 месяца. Две недели назад появилось покашливание,я вызвала врача врач послушала хрипов и чего-то другого нет. Кашель не прекратился, я снова вызвала врача,хрипов нет. Но кашель стал усиливаться. До этого не кашлял ночью,а пару дней назад стал пару раз и кашлять ночью. Я опять вызвала врача послушал все нормально,горло не красное насморка нет. Я стала сильно переживать,потому что он часто закашливается,и как по мне тяжело дышит. Видео ссылку прикреплю . Ребенок активный ,общается.играется. Температуры тоже нет. Меня очень напрягает его кашель. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, жду видео. Какие то рекомендации по кашлю вам доктор оставлял?
Оксана Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/E5OGcBpcuprUjw
Оксана Михайловна, сказал что это скорее из-за слюней лекарств давать не нужно
Я видео посмотрела, считаю, что данный кашель не связан с обильным количеством слюней, имеет место вирусная инфекция. Советую вам сдать общий анализ крови в качестве дообследования , соблюдать необходимо температурный режим и влажность в помещении ,добавьте инг Пульмикорт 0.25 мг 1 мл на 2 мл физраствор. 2 раза в день, вибрационный массаж.
Оксана Михайловна, это может быт пневмония ?
Пневмония вряд ли(вас слушали, хрипов нет, температуры нет).
Оксана Михайловна, сдали кровь у ребенка пониженные нейтрофилы, 6,5% лейкоциты 5.1 СОЭ 3. Врач послушал еще раз легкие чистые,прописал геделикс,но на сколько я знаю маленьким детям нельзя отхаркивающие средства. Как быть?
Кровь спокойная, данный препарат можно добавить, он не муколитик, с 1 месяца разрешен, но все же ингаляции я рекомендую
Оксана Михайловна, а ингаляции с пульмикортом? Кашель стал еще сильнее уже и не знаю что делать
Да, ингаляции с Пульмикорт 0.25мг 1 мл на 2 мл физраствор 2 раза в день
Оксана Михайловна, ингаляции делать и Геделикс давать? Сегодня вот и насморк появился,удалила аспиратором. Сейчас приложу полный анализ крови
Оксана Михайловна, ребенок закашливается не может нормально поесть,спит кашляет. Может надо госпитализироваться?
Оксана Михайловна, если бы я знала что ребенок заболел то конечно начала лечение раньше,но врачи говорили что это просто слюни. Поэтому теперь переживаю как бы хуже не стало
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, моноциты), гемоглобин на нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы- признаки железодефицитной анемии, можно после выздоровления сдать ферритин и сывороточное железо.Кашель такой же , но сильнее чаще? Или лающий стал, хрипы при дыхании есть?
Оксана Михайловна, сильнее чаще , когда откашливается будто хрипит,в данный момент спит дышит ровно и спокойно. Страшно не перерастет ли это в пневмонию.
Проснется сделайте ингаляцию, сироп дайте понаблюдайте, если ситуация по кашлю не изменится, то госпитализируетесь. Вы все делаете правильно, к доктору ходили, анализы сдавали. Не переживайте
Оксана Михайловна, ингаляцию сделала утром после того как проснулся,через какое время нужно сделать еще одну?
Теперь вечером, она 2 раза делается в день (можно и 3, но вам пока не нужно)
Оксана Михайловна, хорошо спасибо
Всегда рада помочь
Оксана Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/298hIu0Um7UYDA
Послушайте пожалуйста кашель. Лающий?
Кашель усилился, ухудшился, частота дыхания увеличилась. Рекомендую вам госпитализацию
Оксана Михайловна, вызвала врача на завтра чтоб посмотрел. Если ситуация не поменяется поедем ложится в больницу
Покажите ему тоже видео с кашлем. Сегодня ингаляцию делайте. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте) по так признаки вирусной инфекции.
Можно проводить ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения.
Также рекомендую провести ребёнку рентген органов грудной клетки.