Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие гормоны сдать — вопрос №1724157

Здравствуйте.
Надеюсь на понимание, без осуждения.
Я страдаю от панических атак, из за этого пью антидепрессант.
Пошла сегодня к психологу т.к. последние дни мысли о том, чтобы выйти в окно, в общем, коротко о консультации психолога. Она сказала что я убила свой эмоциональный, гормональный фон (в первый раз, и последний я у этого психолога была).
У меня не регулярные месячные с самого их начала. Начались в 11 лет. Идут примерно через 3-5 месяцев, был период безболезненно шли, щас болезненно, но терпимо. Длятся 5 дней. Половую жизнь не веду и никогда не вела. Года три назад было подозрение на поликистоз, делали узи несколько раз, но он не подтвердился. Гинеколог отправила к эндокринологу, а эндокринолог к гинекологу, потому что все хорошо.
Ну психолог сказала, что вот от того что нет половой жизни, от этого панические атаки.
Панические атаки у меня были в 18-19году, и появились вот в 23 из за смерти близкого человека.
С парнями я нормально общаюсь, просто особо мне никто не нравится. А совершать насильственные действия над собой не хочу.

Я никогда не сдавала на гормоны, поэтому прошу подсказать список анализов , которые в виду ситуации мне надо сдать.

Заранее благодарю всех за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма, срк, панические атаки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Какой у Вас рост и вес?

Панические атаки никакого отношения к отсутствию половой жизни не имеют)
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро.

Рост 172, вес 95

Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую еще пройти глюкозотолерантный тест для диагностики наличия нарушения толерантности к глюкозе.
Это нарушение тоже влияет на гормоны и на цикл.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По поводу не регулярного менструального цикла сдайте ТТГ, св Т4, пролактин с макпролактином, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон общий, ГСПГ на 3-5 день м.ц, глюкозу
Так как вы принимаете антидепрессанты пролактин может быть повышен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Половая жизнь никакого положительного действия на гормональный фон не оказывает, кроме психологического удовлетворения, тут Вы правы, если нет симпатии то и удовольствия от полового контакта никакого не будет. С нарушением цикла надо разбираться, так как отсутствие Менструаций более 2 месяцев запускает процессы остеопороза, повышается риск возникновения рака эндометрия. Сделать УЗИ органов малого таза, если не делали более года, на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, 17-он прогестерон. В любой день утром натощак ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д. За сутки до анализа крови на пролактин исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью. Сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Не курить. Сдать в идеале сразу с определением макро и микропролактина. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте.
Рост 172, вес 95.
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла, признаки поликистозных яичников на УЗИ следствие лишнего веса. Нужно довести вес до нормы, вероятнее всего цикл восстановится. Сейчас для регуляции на этапе снижения веса можно принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Пить достаточное количество чистой воды, гулять 2 часа в день, уменьшить количество потребляемых калорий или увеличить физическую нагрузку, что доступнее. Сдать кровь на гормоны, ферритин и витамин д повышать, если снижены, их дефицит тормозит снижение веса. Нужно понимать, что лишний вес всегда не здоровье.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вам нужен не психолог, который плохо понимает медицину, а психотерапевт, т.е. врач. Помимо антидепрессанта нужна психотерапия и подбор антидепрессанта и нейролептика, его прикрывающего. Если на фоне АД такие мысли, значит неверно подобраны препараты. Какой именно АД принимаете сейчас?
Половая жизнь никак не изменит гормональный фон. Но прием АД может повлиять на уровень некоторых гормонов, например на пролактин, может его повысить.
Можете прикрепить последнее УЗИ малого таза? СПКЯ - это отсутствие овуляции. Если хронический ановуляторный цикл, то можно выставить уже этот синдром. И можно принимать инозитол курсами - иноферт или дикироген.

Из анализов при панических атаках будет интересен ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, кортизол вечерней слюны.

При панических атаках попробуйте дыхательную практику, есть упражнения специальные, как только чувствуете ее начало - диафрагмальное дыхание.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Сертралин пью на ночь 100мг.
Пару дней полтаблетки аттаракса стала пить на ночь после этих мыслей в окно. Сразу почти засыпала.
Сегодня вот уснула без них.
Вообще я долгое время просыпаюсь ночью всегда, то в туалет, то воды попить.
Когда начала пить ад, просыпалась через час после принятия и у меня были панические атаки.
Клиент
Наталия Владимировна, узи не могу, к сожалению.
Ну а сейчас без направления в платных клиниках не делают.
Поликистоз мне года 3 назад ставили.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда иноферт поможет нормализовать цикл, положительно повлияет на вес, снизит инсулинорезистентность.

Атаракс принимать верно вместе с сертралином, для прикрытия первое время.
Сертралин мало влияет на пролактин.