Метаболические изменения миокарда перегородочной области

Здравствуйте, сразу прикладываю результаты обследований за 2022 год и свежую ЭКГ за 2023 год, прошу дать рекомендации, на сколько серьезно, можно ли заниматься бегом на дистанции 5-10 км, кататься на экстремальных аттракционах. Заранее спасибо.

гастрит, колит, тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В третьем грудном отведении есть двухфазный зубец Т - это бывает и при электролитных нарушениях и в норме при ювенильных изменениях.
По УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени - небольшой, он не мешает кровотоку.

Значимых изменений реполяризации нет. Приложите старую ЭКГ для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, к сожалению старой ЭКГ у меня на руках нет, но я помню, что начиная с 2014 года мне дают +- одинаковое заключение, незначительные изменения миокарда, помню было еще что-то про синусоиду и аритмию

Тогда отрицательной динамики нет, небольшие изменения процессов реполяризации есть и сейчас. Можно заниматься тренировками.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Описанные метаболические изменения в принципе неспецифичны, но есть смысл проверить уровень электролитов (калий, натрий, магний), уровень ТТГ, Т4 свободного, ферритина, общего белка. Если по этим показателям норма, то беспокоиться не стоит.

По результатам узи есть физиологичные регургитации на клапанах, для занятия спортом это не противопоказание.
Если есть еще вопросы, буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Юлия, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична. Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По экг диффузные изменения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, небольшой пролапс гемодинамически незначим, лечения не требуется.
Если нет динамики на экг с разных лет , то здесь скорее индивидуаальные особенности.
Сглаженный Т может быть как в норме, так и при анемии, дисгормональных изменениях, снижении уровня калия

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ сердца у вас норма, нужно ещё сдать кровь на ттг и ферритин