Подобрать антидепрессант

Здравствуйте! Два года принимала ципралекс половинку, мне было достаточно . Врач сказал неврастения . Затем год был перерыв . По тестам у врача, диагноз тревожно -депрессивное расстройство . недавно принимала его снова , в течении 3 мес по половине . Знаю , что врачи считают лечебной дозировкой 10, но тогда , когда принимала его еще впервые , половины было достаточно . Сейчас половина делает состояние лучше на 30 процентов. Но в то же время становлюсь « тупой» . По работе мне нужно много осваивать информации , читать , запоминать . Но что стало с памятью… И читать не хочется совсем ! Это напрягает . Пробовала переходить на целую , после половины сразу целая , две недели терпела побочки в виде сонливости , лени и тупизма. Прикрывалась атараксом . Психанула и бросила. Купила золофт , неделю по чуть-чуть, возникли проблемы с жкт . И по- моему у него стимулирующий эффект , так как даже атаракс не помогал - мышцы перетягивало на правой части тела . Мне как -то давно здесь рекомендовали венлафаксин , вот там тоже я почувствовала стимулирующий эффект и сильное напряжение в правой стороне . Атаракс не снимал . Как -то невролог сказала , что стимулирующие мне нельзя , так как в детстве был судорожный синдром : Помогите подобрать лечение , две недели ничего не принимаю, неделю толком не сплю , ночью не могу уснуть до 3-4 утра , а потом днем никакая , хочу спать , злая, плаксивость . А тут еще дети болели две недели гриппом … Сил нет ни на что . Просто хочу в домик , никого не слышать и не видеть . А у меня интересное обучение впереди , работа , но нет сил , настроения , хочется лежать .. Напряжение в правой части тела . Не хотелось бы от антидепрессантов поправится , так как при росте 160 вешу 74 . Наоборот хочу 14кг сбросить. Читала про триттико , что скажете ..

Гипотериоз
39 лет

Добрый день!
Пройдите пожалуйста тесты
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

Айше, прошла , выраженная депрессия средней тяжести ]

И второй, пожалуйста

Айше, Выраженная степень тревоги.

В вашей ситуации диагнозы Неврастения и смешанное тревожно-депрессивное р-во не корректно. У вас выраженная депрессия и ее нужно лечить.
В чем смысл того, что у вас именно Депрессивное расстройство? Оно лечится именно антидепрессантами и в адекватных дозировках. 5 мг эсциталопрама - это слишком мало. Я не совсем поняла, что значит, что вы глупеете на препарате? Вас клонит в сон? У вас усиливается тревога? Появляется слабость? Уточните.

Также хотела бы сразу сказать по поводу того, что нельзя активирующие препараты. Это не так работает. Детские судорожные приступы проходят с возрастом бесследно. Ребенок их "перерастает", вы - переросли. Если есть какие то сомнения - то делается ЭЭГ, и только если на ээг есть эпи активность, то нельзя не АКТИВИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, а " СНИЖАЮЩИЕ СУДОРОЖНЫЙ ПОРОГ" - это четко прописано в инструкции к каждому препарату.

Айше, эпи активности нет , года 3-4 назад делала . Заторможенность чтоли , запоминаю прочитанный материал сложнее.

Айше, клонит в сон на целой ципралекс

Принятый ответ

Вы его мейчас пьете или нет?
Если да, то просто перенесите на вечер таблетку, это обычно решает проблему полностью. Эсциталопрам не снижает концентрацию внимания и прочее

Айше, принимаю снова 2 день , поняла вас, благодарю

Здравствуйте. Юлия, к сожалению, иногда так бывает, что нам приходится сменить несколько препаратов , чтобы выбрать подходящий по переносимости и эффекту. Я бы рекомендовала попробовать препарат флуоксетин , он эффективен в плане тревожно-депрессивных расстройств и нейтрален в отношении влияния на вес. Триттико чаще используется для коррекции нарушений сна , как основной препарат он малоэффективен в малых дозах, а в больших плохо переносится. Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д и ТТГ.

Здравствуйте!
Память у вас ухудшилась на фоне тревожно-депрессивного расстройства, когнитивные нарушения восстановятся когда нормализуется психоэмоциональное состояние, не переживайте. Из антидепрессантов можно рассмотреть флуоксетин, но он с активирующим эффектом, показан при апатии, заторможенности, подавляет аппетит, в связи с чем снижает вес. Также можно рассмотреть азафен - его можно принимать при судорожном синдроме. И вортиоксетин (бринтелликс), у него сбалансированное действие, восстанавливает удовольствие и положительно влияет на когнитивные нарушения (восстанавливает скорость обработки информации, память, внимание), не влияет на вес и сексуальную функцию.