Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помочь разобраться с гормонами, улучшить состояние — вопрос №1637075

Добрый день! мне 37 лет, не рожала, абортов не было. Лет пять назад начались проблемы с левым яичником, образовывалась киста желтого тела, 7-10 см, назначали дюфастон, отпила полгода, потом снова образовалась киста , которая лопнула( делали лапароскопию , яичник сохранен), из больницы выписали и назначили "силуэт" на полгода, с него было плохое состояние, далее поменяли на "Джес", следом я заболела коронавирусом, лежала в больнице, и после этого была остановка месячных на три месяца, меня сняли с "Джес" и посадили обратно на Дюфастон, месячные пошли... В этот период начались дикие приливы, депрессивное состояние, набор веса, сыпь аллергическая на лице. Наступает это все за дней 8 до месячных и длится пока они не кончаться.. Сданы гормоны, гинеколог говорит все в норме... результаты смогу прислать.. Прошу помочь с лечением

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, аллергический дерматит, синусит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты гормонов и узи
Клиент
Светлана Александровна, Добрый день! Гормоны прикрепила, сейчас найду узи ....

Клиент
Светлана Александровна, все добавила, и последний результат индекс рома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что то из негормональных методов вы пробовали?
Клиент
Кроме биотина и дюфастона мне ничего не назначали(
Клиент
так же еще алоцепция сильная(((
Клиент
попробовала попить бады Женское здоровье с красной щеткой и боровой маткой, с одной таблетки покрылась сыпью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать новый препарат КОК с натуральным эстрогеном Эстеретта. Он очень хорош для мол желез , не вызывает мастопатии, хорош для кожи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас признаки снижения эстрогена и избытка андрогенов.
Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин.
Если есть избыток веса - дополнительно на кортизол слюны вечерний, гликогемоглобин.
Клиент
Светлана Михайловна, в том и дело, что нарушении цикла в данный момент нет(
Эндокринолог, Врач УЗД
остановка месячных на три месяца в анамнезе - это и есть нарушение цикла в анамнезе, нужно уточнить гормональную причину, ковид - это не причина, рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент ФСГ и ЛГ в норме, эстрадиол начинает двигаться к нижней границе нормы.
Перед менструацией и в саму менструацию уровень эстрадиола низкий, для каждого женского организма свой пороговый уровень эстрадиола, ниже которого возникают эстроген дефицитные жалобы.
Чтобы купировать эти симптомы можно попробовать прием КОК с натуральными эстрогенами (Клайру, Зоэли).