Консультация терапевта /

Повышенный кальций и холестерин — вопрос №1637099

Здравствуйте! Два дня назад сдал следующие анализы по собственному желанию, из жалоб фиброз в белочной оболочке полового члена (уже год). Смущает повышенное содержание общего кальция и холестерина. Ровно такие же высокие показатели были и месяц назад. Подскажите, в чем может быть причина? Какие еще анализы можно сдать? Спасибо.

Результаты анализов прикрепил.

Возраст: 23

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Правильный уровень кальция смотрится с учетом уровня альбумина. Оценивать только один показатель, тем более в преграничных значениях неверно.
Уровень холестерина повышен за счет « плохой» фракции. В молодом возрасте это часто возникает на фоне неправильного питания, вредных привычек, проблем с печенью.
Вы принимаете какие-нибудь бады, витаминные комплексы, витамин Д? Какая у Вас физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, вредных привычек нет, за питанием слежу (никакого фастфуда и прочего, только крупы, мясо, овощи и яйца), спортом занимаюсь регулярно (за исключением кардио). Бадов не принимаю.

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Тогда дополнительно посмотреть общий белок, альбумин и фосфор неорганический в крови, также кровь на витамин Д.
Интенсивная физическая нагрузка тоже может влиять на уровень холестерина. Можете пропить курс омега 3 по 1000 ед 2 раза в день на 2 месяца с последующем контролем липидограммы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение общего кальция не значимо, может быть связано с вашим питанием, дополнительно рекомендую проверить витамин Д, паратрогормон.
- по поводу холестерина высокий уровень ЛПНП ( плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек)
Старайтесь придерживается «средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов шеи.
Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл в на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Бадов никаких не принимаю, продуктов, содержащих кальций тоже не употребляю (молочку не ем, зеленые овощи ем редко, в основном питание состоит из круп, мяса и яиц). Регулярно хожу в зал (кардио не делаю).
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, сдайте анализы которые написала.
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ) , повышен уровень кальция ( никакие бады не принимали в последнее время , которые содержат кальций ?) , а также кальций повышается при недостатке витамина д , сдайте дополнительно витамин д , кальций ионизированный , паратгормон , альбумин .сейчас пейте витамин д в профилактической дозе -2000 ме , каждый день до 12:00 , с едой . Повышен уровень плохого холестерина , сделайте узи сосудов шеи , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Бадов никаких не принимаю, продуктов, содержащих кальций тоже не употребляю (молочку не ем, зеленые овощи ем редко, в основном питание состоит из круп, мяса и яиц). Регулярно хожу в зал (кардио не делаю).
Терапевт
Повышение не критично! Не переживайте , витамин д сдайте , чаще из - за него бывает незначительное повышение .
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение общего кальция на 0,06 выше верхней границы референсного интервала клинического значения не имеет не имеет и связано с характером питания.
В общем анализе крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение холестерина на фоне вирусной нагрузки - закономерный процесс и коррекции не требует.
Для уточнения активности инфекции\воспаления - анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Бадов никаких не принимаю, продуктов, содержащих кальций тоже не употребляю (молочку не ем, зеленые овощи ем редко, в основном питание состоит из круп, мяса и яиц). Регулярно хожу в зал (кардио не делаю). Насчет вирусной инфекции, последний раз болел в апреле этого года, это может спустя такое время влиять?
Терапевт
Повышение общего кальция на данную величину - не значимо, к слову - в яйце много кальция.
Вирусную инфекцию можно перенести бессимптомно, либо есть активность хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 месяца и при сохранении лимфоцитоза пройти обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Могли бессимптомно перенести.
Уровень общего кальция превышен незначительно. Было бы неплохо посмотреть данный показатель с учетом уровня альбумина крови. Но с учетом того, что превышение уровня нормы минимально, а уровень активного, ионизированного кальция- в норме - беспокоиться не нужно. Коррекции не требуется.
По результату анализа крови - гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца на фоне диеты - контроль липидограммы крови. Если изменения в липидограмме будут сохраняться - сделать уздг сосудов шеи, узи органов брюшной полости, сдать кровь на белок общий, аст, алт, щф,ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой. Уровень холестерина мог повыситься на фоне неправильного питания (в следствие избыточного поступления холестерина с пищей), в следствие нарушения работы печени (так как в печени вырабатывается собственный холестерин).