Кормление ребёнка в 1 год

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, есть ли ошибки в кормлении и что меняется в кормлении ребёнка после одного года. Ребёнок на ив, рано утром и перед сном ест смесь 200мл , последнее время стал оставлять по 60 мл, тут или зубы,или идёт постепенный отказ от смеси. Вопрос С года идёт переход на 3 ступень смеси, могу ли я рано утром начать давать смесь, а на ночь жидкие каши типа засыпай-ка агушу? Достаточно ли одного употребления смеси в сутки? Завтрак через 3,5 часа после смеси, ест безмолочную кашу на смеси 200 г ( гречка, овсянка, рис, пшеничка, кукуруза) и фруктовое пюре 20 г или фрукты, желток перепелиного яйца. Нужно ли давать уже целое яйцо с белком и как часто, через день ? Сейчас хочу начать вводить молочные каши. Если варить самой,то молоко должно быть детское и разбавленное в два раза ультрапастеризованное , на упаковках которых изготовители пишут,что с 8 месяцев молоко ?Через 3,5 часа обед суп с фрикадельками или овощи с котлетой, 30-40г мяса 160 овощи, достаточно ли мяса для одного года? Больше не съедает, иногда докармливаю смесью, когда отказ от овощей или супа. После года если не съел обед, я точно так же могу докормить смесью? Или лучше фруктами? Если обед съеден хорошо, то перед вторым сном где то через 3 часа даю 100 мл биолакта с бананом. Затем сон, между обедом и полдником получается около 4,5 часов проходит, полдник детский творог 50 г +фруктовое пюре 50 г, печенье или фрукты или оладьи , или запеканка +биолакт 120 мл. Может быть кефир или йогурт,если на перекус не было биолакта.Можно ли уже творог взрослый,какой жирности? Перед сном даю смесь, которую плохо теперь ест . Ужин в твёрдой форме фактически отсутствует, хотя полдника хватает на 3,5 часа. Как ещё можно сбалансировать рацион? Когда давать омлеты, на утро? И после омлета из одного яйца с овощами надо ли докормить смесью, ведь по питательности одно яйцо с овощами не заменит кашу

Нет
30 лет

Здравствуйте. В целом рацион у вас правильный. После года можно начинать вводить белок куриного яйца сначала в составе каких-либо продуктов, То есть это котлеты оладьи блины и так далее.
Молочные каши Можно также начинать вводить, если варите самостоятельно то правильно использовать ультрапастеризованное молоко в пакетах тетрапак, варим один к одному с водой.

Если даёте творожки то лучше пока давать детские, творог взрослый можно использовать для выпечки или каких-либо других блюд пяти или девятипроцентный.
Смесь можно давать Утром, перед сном каши засыпайте отлично подойдут.
Если ребёнок не съел основной приём пищи, то конечно Вы можете дать ему смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Дмитриевна, а мяса достаточно в рационе? Не нужно уменьшить полдник в пользу ужина с тем же мясом и овощами? И получается употребление смеси один раз в сутки в таком возрасте уже нормально? И яйцо как часто можно давать?

Мясо можно давать два раза в день в таком количестве, если ребёнок съедает. Обычно ориентируемся на то употребляет ребёнок другой животный белок если в рационе есть творог сыры, то мясо достаточно в таком количестве.
Смесь один раз в сутки в такую возрасте уже достаточно, после года в ней нет большой необходимости. Яйцо давать нежелательно каждый день в больших количествах три четыре в неделю достаточно.

Полдник не обязательно уменьшать, ориентируясь на то как малыш слушает, если его всё устраивает то можно кушать как и ели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо, а до какого возраста такой рацион приемлем?

Принятый ответ

Вы смотрите по ребёнку, если он выдерживает хорошо промежутки между кормлениями, не просят перекусов, то можно ничего не менять. Обычно около 2 лет дети уже переходят на общий стол