Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1638183

Добрый вечер🙏 сможете посмотреть что написали после кольпоскопии? Завтра сказать сдать биопсию и анализ на впч? Можно ли сдать анализ на впч после биопсии? И еще пишут заключение Айн под знаком вопроса.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сдать ПЦР на впч после биопсии, но не сразу, если после биопсии будет кровить. Мазок на онкоцитологию сдавали? Хороший?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер ?загрузила анализ цитологии и фото заключения кольпоскопии. Посмотрите пожалуйста ???

Акушер, Гинеколог
В заключении кольпоскопии CIN?, то есть дисплазия? Есть показания для биопсии. Дальше ждать результат гистологии, по результатам гистологии или наблюдение, или консультация онколога при дисплазии тяжёлой, HSIL. Цитология без атипичных клеток. Мазок на флору без воспаления? Раньше времени не расстраиваться, идти на биопсию и ждать гистологию.
Клиент
Ольга Михайловна, мазок два раз был с воспалением. Прописывали свечи депантол, после второго мазка свечи нео-пенотран. Сегодня пришел третий мазок после свечей. Прикрепила его.
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, спокойно идите на биопсию, чем быстрее получите результат тем быстрее получится успокоиться.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое. Дисплазия это предрак?
Акушер, Гинеколог
Тяжелая дисплазия да, CIN 1, лёгкая, чаще всего на воспалительном фоне, и требует только контроля через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, это все покажет биопсия? Может еще какие анализы сдать? УЗИ делала еще. Тоже прикрепила сейчас
Акушер, Гинеколог
Нужна только биопсия и ПЦР на впч. Для исключения воспаления, инфекций можно ещё сдать фемофлор скрин, если не сдавали. По УЗИ все не плохо, функциональная киста уйдет с Менструацией. Есть какие то жалобы в связи с Эндометриозом, мажущие выделения до/после Менструации, обильные болезненные Менструации со сгустками, боли при половом контакте, Овуляцию?
Клиент
Ольга Михайловна, я пила Ярину 2,5 года и последние 3 месяца после приема 10 первых таблеток у меня начинала болеть поясница и два-три дня кровило. В этот месяц пью медиану. Уже 16 таблетка и всё хорошо. Больше ничего не беспокоит. Половой акт без болей. Я и пошла в больницу что при приеме Ярины начало кровить. А обнаружили другое.
Акушер, Гинеколог
Да, если эндометриоз купируется приемом кок продолжать до возраста менопаузы или планирования беременности, беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, беременность не планирую. Противозачаточные можно принимать при моей ситуации??
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, кок это профилактика не тяжёлого Эндометриоза, ситуация с шейкой матки, даже при неблагоприятном исходе противопоказанием для приема кок не является. Поэтому принимаете мидиану при отсутствии побочных эффектов до возраста менопаузы. Раз в год узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой
Клиент
Ольга Михайловна, еще сдавала биохимический анализ крови. Тоже прикрепила его. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Тоже хороший результат, без отклонений
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое вам???? дай бог чтобы и биопсия пришла хорошая?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. И не думайте о плохом, мысли материальны.
Клиент
Ольга Михайловна, благодаря Вам успокоилась немного???обязательно напишу Вам результат???спасибо еще раз.
Акушер, Гинеколог
Отлично, минимизация стрессов это основное в успешном лечении!
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Можно еще вопрос вам? Загрузила файл с цитологией год назад. Был гиперкератоз. Может за год с таким анализом развиться рак шейки матки до 3 степени? Лечения никакого не было. Подруга попросила узнать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, мазок с воспалительными изменениями и признаками впч инфекции. Цитология берется с внутренней части шейки матки, онкологический процесс может развиваться на наружной части шейки матки, поэтому хорошая онкоцитология не означает отсутствие злокачественных изменений, надо смотреть все в совокупности, цитология, впч, кольпоскопия. Хорошей кольпоскопия при раке через год быть не могла.
Клиент
Ольга Михайловна, по цитологии не видно рака? Возможно он был уже год назад?
Акушер, Гинеколог
Да, цитология не всегда исключает наличие онкологии. Поэтому и рекомендуется сейчас скрининг рака шейки матки не только мазок на онкоцитологию, но и мазок на впч, и при наличии впч кольпоскопия, на кольпоскопии могут быть изменения которые диагностируют дисплазию или рак. Ну и вопрос с качеством забора материала, поэтому информативнее делать жидкостную онкоцитологию, а не обычную
Клиент
Ольга Михайловна,спасибо ????? я сама сегодня сдала ВПЧ скрин, цитологию жидкостную и биопсию. На биопсии врач даже не могла отщипнуть по хорошему, сказала наверно ничего у тебя нету. Хотя вчера на кольпоскопии ее смутил небольшой участок почему то.
Акушер, Гинеколог
Основное что взяли участок подозрительный по кольпоскопии, дальше ждём результат. Цитология и впч думаю должны прийти в течении 3 дней, прикрепляйте результаты.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо вам?????
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Прикрепила впч. Все там по нулям. А дисплазия может быть если ВПЧ отрицательный?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, да, может, но то что впч нет это прогностически благоприятно.
Клиент
Ольга Михайловна, ???спасибо.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Загрузила анализ жидкостной цитологии. Посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все хорошо, ждём гистологию и можно выдыхать) раз в год онкоцитология и кольпоскопия, впч раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо ???? а дисплазия может быть при такой цитологии?
Акушер, Гинеколог
Может быть, поэтому ждём биопсию, чтобы точно исключить.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите кольпоскопию. ВПЧ лучше сдать перед биопсией шейки матки.
Что по цитологии у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,добрый вечер ?загрузила анализ цитологии и фото заключения кольпоскопии. Посмотрите пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
У Вас подозрение на дисплазию легкой степени.
По цитологии дисплазия не описана.
Я бы рекомендовала сначала сдать ПЦР на ВПЧ и если ВПЧ будет обнаружен, тогда уже и делать биопсию шейки матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Дай бог была бы легкой степени, а лучше вообще бы не было. А анализ крови может показать наличие Дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ крови дисплазию не показывает
Гинеколог
Здравствуйте. Сначала сдаёте анализ на ВПЧ, а потом сдаёте биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер ?загрузила анализ цитологии и фото заключения кольпоскопии. Посмотрите пожалуйста ??
Гинеколог
По цитологии нет атипии, это хорошо. Значит скорее всего и биопсия будет в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое?хоть дали какую то надежду. Но врача после кольпоскопии смутил какой то небольшой участок. И из за этого назначил биопсию.
Гинеколог
Ничего страшного, думаю что все будет в порядке.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ???
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! У Вас по кольпоскопии подозрение на дисплазию. Вам нужно взять биопсию из подозрительного участка, а так же сдать пцр на впч 14 онкогенных серотипов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Дисплазия это предрак?
Акушер, Гинеколог
Не всегда ,есть дисплазия 1 степени ,она излечивается самостоятельно и не требует хирургического вмешательства, есть дисплазия 2 ,а есть 3 степени - это уже предрак
Клиент
Анастасия Олеговна, на 2 и 3 степени дисплазии операция уже?
Акушер, Гинеколог
Да, проводят конизацию шейки матки, удаляют участок шейки это и лечение и диагностика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По заключению протокола кольпоскопии "cin?". Для исключения дисплазии с подозрительного участка доктор возьмет биопсию , результат гистологии достоверный и точный.
Пцр на впч отрицательный.
Цитология в норме, что важно,атипичных клеток не выявлено, nilm это хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть подозрение на дисплазию поэтому дообследоваться и сдать биопсию