Аорта уплотнена. Что делать?
Здравствуйте! Мне 34 года. Делала флюорографию и по ее результатам всё в пределах нормы, кроме того, что «аорта уплотнена». Раньше никогда такого заключения не было. Состою на учете у кардиолога по поводу ПМК и эстрасистолии и от генетика заключение о дисплазии соединительной ткани. Там как раз и указано «Следить за состоянием аорты». Не каждый год проверяюсь у кардиолога. В 2021 перенесла ковид с пневмонией. Ещё в последнее время заметила, что долго не сходят с кожи пятна от йода. По 1-1,5 недели остаются. Причём ожогов нет. Просто пигментные коричневые пятна от йода. Вот подумала, может это как-нибудь связано с щитовидкой. Что в свою очередь могло повлиять на заключение по флюорографии. И что проверять по аорте?
Здравствуйте, обязательно сделайте контроль узи сердца, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и липидный спектр.
В вашем случае необходим ежегодный контроль размеров аорты по узи. Смотреть уровень холестерина, т к возможен ускоренный вариант атеросклероза. Ведите здоровый образ жизни, избегайте вредных привычек, достаточная физическая активность.
Здравствуйте!
Выполните эхокардиографию и сдайте липидограмму для начала.
Будьте здоровы!